Износ серда
Консультация
Добрый день. У папы было 2 инфаркта, регулярно принимаем таблетки для поддержания в норме пульса и давления. Недавно стали появляться боли в груди, хотя давление и сердце в норме. Сделали ЭХОкардиограмму, диагноз по которой был склероз сердечных сосудов, своими словами врачи объяснили проще- это износ сердца. Я не очень хорошо разбираюсь в сложных диагнозах по кардиологии, но врач нам объяснил что отток крови по сосудам составляет 45 %, до этого было 60%. Есть ли какие то народные либо медицинские препараты, которые хоть немного восстановят сердце. И чего стоит опасаться? Спасибо за ответ заранее.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Линара
Так как нет результатов обследования- мне сложно достоверно говорить о том, в каком состоянии сейчас находится сердце Вашего папы. Но попытаюсь внести ясность: по результатам ЭхоКГ судить о проходимости сосудов сердца не возможно! Можно увидеть, как сокращается миокард, увидеть рубцовые (склеротические) изменения, состояние клапанов, камер сердца, атеросклеротические изменения аорта, клапанов. Но проходимость сосуда можно диагностировать только при проведении коронарографии! Это совершенно дугой метод обследования. когда в сосуды вводится контрастный препарат, благодаря чему под рентгеновским или КТ- контролем можно увидеть проходимость сосудов сердца. Если выявлено, что сужение сосудов сердца более, чем на 70%- решается вопрос о проведении стентирования или АКШ.
Поэтому если КАГне была выполнена- рекомендую обсудить с Вашим кардиологом возможность проведения данного обследования. Абсолютных противопоказаний к проведению КАГ нет!
Что касается лечения- лечение проводится с использованием гиполипидемических препаратов, дезагрегантов, антигипертензивных средств, антиангинальных препаратов.
Говорить о прогнозе я не могу- так как не имея ни одного результата обследования, не имея результатов клинического осмотра говорить о его состоянии и прогнозе не совсем компетентно.