Износ серда

Консультация

Добрый день. У папы было 2 инфаркта, регулярно принимаем таблетки для поддержания в норме пульса и давления. Недавно стали появляться боли в груди, хотя давление и сердце в норме. Сделали ЭХОкардиограмму, диагноз по которой был склероз сердечных сосудов, своими словами врачи объяснили проще- это износ сердца. Я не очень хорошо разбираюсь в сложных диагнозах по кардиологии, но врач нам объяснил что отток крови по сосудам составляет 45 %, до этого было 60%. Есть ли какие то народные либо медицинские препараты, которые хоть немного восстановят сердце. И чего стоит опасаться? Спасибо за ответ заранее.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Линара

Так как нет результатов обследования- мне сложно достоверно говорить о том, в каком состоянии сейчас находится сердце Вашего папы. Но попытаюсь внести ясность: по результатам ЭхоКГ судить о проходимости сосудов сердца не возможно! Можно увидеть, как сокращается миокард, увидеть рубцовые (склеротические) изменения, состояние клапанов, камер сердца, атеросклеротические изменения аорта, клапанов. Но проходимость сосуда можно диагностировать только при проведении коронарографии! Это совершенно дугой метод обследования. когда в сосуды вводится контрастный препарат, благодаря чему под рентгеновским или КТ- контролем можно увидеть проходимость сосудов сердца. Если выявлено, что сужение сосудов сердца более, чем на 70%- решается вопрос о проведении стентирования или АКШ.
Поэтому если КАГне была выполнена- рекомендую обсудить с Вашим кардиологом возможность проведения данного обследования. Абсолютных противопоказаний к проведению КАГ нет!
Что касается лечения- лечение проводится с использованием гиполипидемических препаратов, дезагрегантов, антигипертензивных средств, антиангинальных препаратов.
Говорить о прогнозе я не могу- так как не имея ни одного результата обследования, не имея результатов клинического осмотра говорить о его состоянии и прогнозе не совсем компетентно.

Не ожидала, что Вы ответите. Огромное спасибо. Диагноз по ЭХК - снижение общей и нарушение регионарной сократимости ЛЖ. ГЛЖ. ДДЛЖ по первому типу. Дилатация левых отделов сердца, склероз стенок аорты, створок, АК и МК. НМК первой степени. Фракционный выброс левого желудочка 45 %. ММЛЖ 302 грамма. Буду очень признательна Вам за ответ.

Линара — 2017-06-17 13:51:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Линара

Снижение общей и нарушение регионарной сократимости, снижение фракции выброса = 45% (минимально допустимое значение 50%)- обусловлено перенесеными ранее инфарктами миокарда.
ГЛЖ (гипертрофия левого желудочка), ДДЛЖ (диастолическая дисфункция левого желудочка) по первому типу, дилятация левых отделов сердца обусловлены, вероятнее всего, длительно протекающей артериальной гипертензией. Склероз створок АК (аортального клапана), МК (митрального клапана), склероз стенок аорты обусловлены длительно протекающей гиперхолестеринемией с развитием атеросклероза. НМК (недостаточнось митрального клапана) 1 степени обусловлена атеросклеротическими изменениями митрального клапана. Это - не очень критично и допустимо.
Резюмируя полученные результаты и описанные выше данные я все же рекомендую выполнить коронарографию для уточнения сосудистой проходимости, и решения вопроса о дальнейшем вмешательстве. Если у Вашего папы стеноз более 70% или вообще окклюзия какой либо коронарной артерии- лекарствами в данном случае сложно помочь и если не провести стентирование или АКШ- сердечная недостаточность будет прогрессировать.
Также он обязательно должен получать гиполипидемические препараты (статины), и дезагреганты (аспирин - кардио, тромбоасс, клопидогрель).