К какому специалисту обратиться

Консультация

Здравствуйте. Вот уже четвертый месяц пошел как мне не могут поставить диагноз. Началось все с резкого повышения температуры до 38,7, ломоты в теле и головных болей, врач назначила курс противовирусных, который не помог. От антибиотиков температура прошла дня за два (стала пить без рекомендации врача). Спустя две недели началась подниматься температура до 37,5. Могла подняться на два дня, могла на четыре, но потом проходила сама. В такие дни было ощущение слабости, но не более. Так прошло где- то месяца два, терапевт по участку выписывала общий анализ крови, который кроме снижения гемоглобина до 110 ничего не показал, и врач посоветовала есть побольше фруктов. Потом я попала на медосмотр в своем учебном заведении и там терапевт отправила меня с подозрениями на почки или инфекционный эндокардит. По УЗИ почек и анализам мочи, бх крови выявили пиелонефрит, назначили курс лечения, включая антибиотики. УЗИ сердца вегетаций не показало. После курса антибиотиков через две недели опять стала подниматься температура, появилась общая слабость и головная боль, все врачи ссылаются на почки и никаких других обследований не назначали. И вот уже месяц как закончила лечить пиелонефрит, но субфебрилитет так и остался, причем температура может подняться на пару часов, потом спасть и подняться опять, слабость, головокружение, боли в суставах и мышцах. Температура поднимается после даже незначительной физической нагрузки, например погулять пешком около часа. Жаропонижающие почти не помогают, слабость и головная боль остается даже на их фоне. По последним анализам крови низкий гемоглобин - 115, СРБ - 14, СОЭ - 12. Терапевт разводит руками и говорит что все у меня нормально. Подскажите к какому врачу можно будет обратиться? И есть ли вероятность что это все- таки инфекционный эндокардит?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Валерия

Существует огромное количество заболеваний, сопровождающихся длительной лихорадкой. Нужно исключить ВИЧ- инфекцию, туберкулез, токсоплазмоз, сальмонеллез, заболевания крови, глистные инвазии, вирусные гепатиты, бруцеллез, лептоспироз. Среди неинфекционных заболеваний нужно исключить системные заболевания соединительной ткани (СКВ, ревматоидный артрит), тиреоидит. На заболеваниях мочеыводящих путей, заболеваниях кишечника я не останавливаюсь.
Но бактериальный эндокардит зачастую при проведении трансторакальной ЭхоКГ может ине быть выявлено, поэтому для более достоверной диагностики эндокардита целесообразно проводить чреспищеводную ЭхоКГ