Как избавить от лишнего?

Консультация

Здравствуйте, я не могу похудеть. Я всегда была худенькая до 18 лет (45 кг при росте 158) и потом в 18 летначала прибавлять вес как положено 53 кг мне это и в радость было потому что был конкретный недобор веса. Но я родила в 22 года мой вес составляет 63 кг кормила грудью 1 месяц- ребенку сейчас 10 месяцев и на каких бы я диетах не сидела я не могу убрать вес. Сразу говорю не предлагать мне быстродействующие коктейли и таблетки от них набирают ещё больше, уже проверено. Помогите, что делать? Может анализы сдать какие нибудь Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Евгения

Какой у вас рост?
Для начала измените свой образ жизни, т. к. именно от него зависит наличие или отсутствие лишних кг. Как это сделать?
Исключите из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов+насыщенных жиров, например печенье), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион. Заведите дневник питания (самый удобный электронный) и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 4-5 раз в день, но при этом порция поменьше). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200-1300 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.
Питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день. Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
Ложитесь спать вовремя (с маленьким ребенком это сделать, конечно же, сложно, но старайтесь), не позднее 23: 00 и спите не менее 7 часов в сутки. Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.
Двигаемся, двигаемся, двигаемся, т. к движение это жизнь и избавление от всего лишнего.  Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться! Как сжечь лишние калории без занятий в тренажерном зале? Ходить пешком, по лестнице, больше гуляйте с коляской, увеличивайте количество пройденных шагов день ото дня, минимум 6000 шагов в день.