Как избавится переедания?

Консультация

Мне 40. Весил 110 кг, похудал с помощью очень строгих диет до 90 кг, после етого обнаружити ЖКБ, хронический холецистит. В 2015 удалили желчный пузырь, после операции похудал еще до 82 кг(из за строгой диеты после операции). В период 2016 - 2017 г. снова набрал 10 кг. Основная проблема на мое мнение это переедание. Из за этого я набираю. Помогите и подскажите, может быть подобрать какую то диету? Из за удаленного желчного голодать не могу да и нельзя.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, ТИМУР

ДЕдоголики" склонны оправдывать лишний кусок торта, как «награду после трудного дня», а съеденный по дороге домой хот- дог – невероятным приступом голода и отсутствием других вариантов. Так или иначе, всего этого можно не допустить, и вот несколько советов. 1. Купите домой посуду меньшего размера: тарелки (объем порции около 300 г), суповые миски, кастрюлю, салатницу, контейнеры в которых вы будете носить еду с собой на каждый прием пищи. Посуда меньшего объема вмещает меньшее количество пищи, а соответственно, количество потребляемой пищи сократится.
2. Старайтесь готовить такое количество пищи, которого хватает лишь на одну порцию без добавки. Если вы живете в семье, то пищи должно хватить на столько порций, сколько человек будут присутствовать за обедом.
3. Соблюдайте режим дня. Приемы пищи не пропускайте, если нет возможности питаться дома, то носите еду с собой. Если не испытываете чувство голода перед следующим приемом пищи, то отменять и отсрочивать его не следует. Старайтесь всю самую калорийную пищу употреблять до обеда: крупы, мучное, сладкое.
4. Откажитесь от сладких перекусов. Даже если у вас на работе есть «традиция» вечернего чаепития – приносите с собой яблоко, сухофрукты, а не налегайте на шоколад и булки.
5. Во время приготовления блюд не снимайте пробу слишком часто. Достаточно попробовать блюдо всего пару раз, чтобы понять, хватает ли в нем соли или нет. К тому же, если вы готовите для семьи, то на обед или ужин уменьшите себе порцию – ведь вы уже съели часть обеда во время готовки.
6. Не ешьте «за компанию» - именно это вредит и здоровью, и фигуре. Есть нужно только в тот момент, когда вы действительно испытываете голод, а не просто услышали прекрасный аромат сдобы из кафе, мимо которого проходили.
7. Не идите на провокации ради «вежливости». Если вы приходите в гости, а Ваши друзья или близкие, выставляют на стол все, что есть в доме, сдержитесь и выберите что- то одно – не надо объедаться ради того, чтобы показать свою благодарность или признательность. При разнообразии блюд можно попробовать по чуть- чуть каждого, но опять же – откажитесь от добавки.
8. Если вы принимаете гостей у себя – предупредите  их заранее, чтобы они не приносили с собой торты, салаты, пироги. Объясните, что у вас достаточно еды к празднику, и будет лучше, если они принесут что- то другое – бутылку вина, цветы или просто помогут вам убрать со стола после мероприятия.
9. Не ешьте на ночь. Это правило актуально всегда!
10. Не делайте из еды «соучастника»: если кино, то обязательно поп- корн, если просмотр телевизора – то без бутербродов не обойтись, если встреча с друзьями, то непременно кофе с булочкой. Разделяйте приемы пищи и досуг!
11. Не покупайте полуфабрикаты. Сосиски, колбаса, готовые котлеты, пицца, чипсы – легкодоступная пища. А значит, вы в любой момент можете открыть, например, пакет чипсов, который точно не пойдет на пользу вашей фигуре.
12. Если причиной ваших перееданий становятся реальные психологические трудности – депрессия, апатия, расставание с противоположным полом, горе в семье – обратитесь к специалисту! Только квалифицированный психотерапевт или психолог смогут помочь вам обрести душевную гармонию, но никак не лишний бутерброд.
И самое главное – это душевная гармония и любовь к себе. Ведь только благодаря этим факторам вам будет проще контролировать себя и быть в форме!