Как лучше питаться?

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, как лучше питаться...

1. По голоду и когда организм сам даст знать, что, когда и в каком количестве перекусить...

2. По режиму и приучать организм к одному времени

Также интересно узнать, можно ли пить воду/чай после еды и нужно ли себя в обязательном порядке заставлять пить, если не хочется?

Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Александр

Я рекомендую налаживать режим питания и стремиться употреблять пищу в одно и тоже время. Промежутки между приемами пищи должны быть не более 3-4 часов! Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
Давно всем известен факт, что наш организм на 80% состоит из воды, и что взрослому человеку необходимо потреблять за день не меньше 2- х литров жидкости.
Рекомендуя пациентам выпивать 2 литра воды за день, многие говорят, что это слишком много и не могут уложиться в этот норматив, а кто- то ссылается на то, что забывает, так как не чувствует жажду.
А ведь это важно для жизни, здоровья, красоты и для похудения!
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОЛЬЗЫ:
Жажда появляется в кризисном состоянии, когда организм серьезно обезвожен, поэтому необходимо восполнять нехватку воды не по требованию организма, а постоянно и регулярно!
Если организм не получает необходимое количество жидкости, то он начинает испытывать стресс и переходить в режим экономии. Для того чтобы обеспечить жизненно важные органы водой, организм извлекает её из кожи, кишечника, суставов, тем самым нарушая их работу.
Зачастую многие симптомы, такие как недомогание, усталость, головная боль интерпретируют как недостаток витаминов, а ведь таким образом наш организм может просто требовать воды.
ПОЛЬЗА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ:
Точных данных о том, что вода помогает похудеть нет, но она является ключевым фактором в снижении веса. Вода уменьшает аппетит, участвует в переработке запасов жира, а также выводит накопившиеся токсины из организма.
Могу отметить, что часто люди набирают вес из- за недостатка воды, так как он старается удерживать каждую капельку жидкости, откладывая её про запас, образуя отеки на руках и ногах. Также следует не забывать о соли: чем больше её употребляешь, тем больше организм задерживает воды, чтобы эту соль растворить.
СКОЛЬКО НУЖНО ПИТЬ ВОДЫ?
Взрослому здоровому человеку необходимо выпивать минимум 8-10 стаканов воды в день, примерно 33 мл на 1 кг вашего веса. В жаркую погоду или при интенсивных тренировках воды необходимо на 20% больше.
ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ВОДУ?
Лучше ничем не заменять такую ценную жидкость, как чистая вода! Разбавленные водой фруктовые и овощные соки, молоко частично восполняют потребность организма в жидкости, но они содержат в себе сахар. Чтобы усвоить эти напитки, организму требуется обычная вода.
Чай, кофе и алкоголь оказывают легкое мочегонное действие, после них организму требуется вода для возмещения потери жидкости. 1 чашка кофе = 1 чашке чистой воды дополнительно к ежедневной норме.
КАК НАУЧИТЬСЯ ПИТЬ ВОДУ?
1. Начинать утро со стакана воды.
2. Носите всегда с собой бутылку воды.
3. Перед едой выпивать стакан воды.
4. Пить воду перед тренировками, во время и после.
5. В перерывах между работой пить воду, а не чай и кофе.
6. Установить приложение на смартфоне, напоминающее о воде.
Чай или кофе можно пить через 30-40 минут после еды и не более 1-2 чашек в день. Отдавайте предпочтение чистой и негазированной воде.
Будьте здоровы и берегите себя!

  • 2017-08-21 11:19:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image