Как маме похудеть?

Консультация

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Я беспокоюсь о матери, она поправилась после родов и не могла збросить вес никак. На данный момент ей 59 лет, рост - около 165 см, вес - 100 кг. Никакие диеты не помогали, она постоянно активна, движется, работает, много ходит пешком. Единственное, что помогло немного - это диета по Дюкану. Подскажите, пожалуйста, что можно ещё сделать. Буду очень благодарна за ответ. Спасибо за уделённое время.

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Для снижения массы тела, женщине возраста вашей мамы следует с особым вниманием подходить к выбору тех или иных продуктов питания. Чтобы похудеть, нельзя мало есть, т. к. организму всегда нужна энергия, при отсутствии которой он обязательно запасет ее в лишние килограммы, при удобном ему случае. Поэтому питание должно быть каждые три часа по пять раз в сутки 250 г порцией. Калорийность рациона рассчитанная согласно вашим данным должна быть не менее!!! 1500 ккал, состоящих обязательно из 25 % белков, 30% жиров и 45% углеводов.
Обязательно! из рациона исключить: белый рис, макароны из высших сортов муки, молочный и белый шоколад, карамель, майонез, масло, сосиски, сардельки, различные колбасы, плавленый сыр, фаст- фуд, глазированные сырки, халву, сдобу, мороженое, а также отказаться следует отказаться от жирных сортов мяса и от молока (но, кисломолочные продукты всегда должны быть в рационе!!! Молоко женщинам после менопаузы не рекомендуется).
Обязательными в ежедневном рационе должны быть продукты содержащие кальций, такие как кисломолочные продукты, твердый сыр (при снижении вес выбирать маложирные сорта около 35% жирности), рыба (недорогие и полезные виды рыб, такие как минтай, путассу, скумбрия и др.). Следует не забывать включать в рацион продукты богатые витамином Е: горох, фасоль, чечевицу, гречку, фундук, миндаль, спаржу, облепиху. Заправляйте салаты не рафинированным растительным маслом, подсолнечное не уступает по своей полезности оливковому.
Выбирайте менее жирные продукты, например кисломолочные жирность от 2 до 5%, а обезжиренные продукты использовать для приготовления запеканок, сырников.
Готовить пищу необходимо путем отваривания, тушения, на пару, запекания, на гриле или на сухой сковороде без масла, например на антипригарной.
С утра обязательно сложные углеводы (каши, разрешаются на молоке), творог, яйцо (не более трех штук в неделю). В перекус между обедом или завтраком, можно позволить какой- нибудь салат из овощей (винегрет или из каких- нибудь свежих овощей) или фрукты такие ка к банан и яблоко. На обед можно супы (овощные или крупяные, но обязательно с чем- то белковым если на обед нет второго блюда), второе блюдо должно быть из белкового составляющего (постное мясо, рыба, курица (без кожи!!! убираем её сразу же перед приготовлением) и сложного углевода (это крупы/макароны из твердых сортов пшеницы с овощами). На вечерний перекус позвольте себе или творожную запеканку с чаем без сахара или фрукты, только их желательно съесть до 16: 00, т. к. в них содержится сахар, количество которого при снижение веса желательно сократить. Самый идеальный ужин при снижении веса это рыба совощами, например минтай под овощным маринадомс салатом из свежих овощей.
При снижении веса из ужина желательно исключить сложные углеводы в виде круп или макарон. Хлеб выбирать из муки не высших сортов, например из обдирной или цельнозерновой ("Дарницкий", ржаной и др.), от батона и белого хлеба желательно отказаться.
Если рацион грамотно составлен в течение дня, особенно что касается белка, то тяга к сладкому не будет беспокоить, но если все таки вы не можете себе отказать в сладком, то отдавайте предпочтение таким сладостям как пастила, зефир, мармелад или джем с низким содержанием сахара, естественно в умеренных количествах и только утром до 12 дня (1 зефир или 2 мармелада, или 1 ст. л. джема к творогу).
Наладьте питьевой режим, не менее 1,5 л (имеется ввиду чистой негазированной воды, чаи, компоты, соки не считаются) в день, с распределением выпитого в течение дня и уменьшением объемов к вечеру, во избежание отечности. Утро начните со стакана чистой негазированной воды. Помните если выпили 1 чашку кофе/чай, то необходимо восполнить дополнительным стаканом воды, т. к. эти напитки являются мочегонными.
Следует вести активный образ жизни, больше гулять на свежем воздухе, ходить пешком. В последнее время женщины и мужчины за 50 повально увлеклись скандинавской ходьбой, возможно вашей маме захочется присоединиться к ним или организовать группу самостоятельно.
Спать не менее 8 часов в сутки, выспавшийся человек не склонен к перееданию.
Все просто, главное сделать первый шаг! Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

Очень благодарна Вам за ответ, вы очень подробно описали все нюансы питания и режим. Меня беспокоит еще мысль - может это связано с гормональным сбоем? стоит ли обратится к врачу и какому? И Вам всего наилучшего!

Екатерина — 2017-06-29 20:29:17

Екатерина

Для установления точной причины избыточного веса, рекомендуется посетить врача эндокринолога, т. к. всегда необходим осмотр.
Причин избыточного веса множество, они могут быть, как гормональные, из- за заболеваний или функциональных нарушений, приводящих к снижению обмена веществ, так и избыточное потребление пищи, низкая физическая активность, генетическая предрасположенность. Всегда необходимо искать причину, устраните ее и получите положительный результат!