Как начать правильно питаться

Консультация

Здравствуйте. всегда была довольна своим весом и никогда не в чем себе не отказывала. за последний годы чувствую что набрала вес лишний жир на руках ногах и животе при этом минимум подвижности с чего начать пп? можно ли простой ходьбой прийтив форму?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Айжан Еркасимова

Самым лучшим вариантом снижения веса является правильное сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам, рассчитанным согласно вашим данным: рост, вес (который вы хотите получить), пол, возраст, характер физической активности.
Если быть краткой, то старайтесь придерживаться следующих принципов, и вы постепенно (медленно, но верно), добьетесь желанного и стабильного результата. Вводите новые привычки постепенно, так они надолго закрепятся в вашей жизни.
1. Необходимо наладить питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день, а если быть точной, то 30 мл на 1 кг вашего идеального веса. Рассчитайте свой идеальный вес по формуле и умножьте 30 мл на эт цифру, именно столько необходимо пить воды,  распределяя в течение дня, уменьшая её количество к вечеру, чтобы избежать отечности. Чай, кофе, компоты и другие напитки не считаются, а если они ещё сладкие, то их желательно исключить. Если выпили чашку кофе/чая, то нужно через время дополнительно выпить стакан воды чтобы восполнить объем жидкости, которую они выводят, т. к. они являются мочегонными. Это важно!
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия): пирожное, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д.
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным и небольшими порциями по 250-300 г 5 раз в день. Суточный рацион обязательно должен состоять из 25% белков, 30% жиров, 45% углеводов, а суточный калораж не менее!!! 1500 ккал. Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи.
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
5. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего. Ходьба отличная физическая нагрузка. Чтобы распрощаться с лишними кг и навсегда о них забыть нужно в день сделать не менее 16000 шагов. Повторюсь, не все сразу, постепенно. Сегодня 3000, а завтра на 150 шагов больше и т. д.
Все цифры приведенные выше усреднены, желательно рассчитывать индивидуально.