Как научиться чувствовать свой организм ?

Консультация

Как научиться слушать свой организм и питаться нормально ? Постоянно контролирую своё питание в течение от 2 недель и до месяца , а потом срыв и переедание до тошноты, почему так происходит? Может обратиться к психологу ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Как вы питаетесь? На какие продукты вы "срываетесь"?
Какой у вас рост, вес?
Опишите, пожалуйста, свой обычный день. Есть ли привычный для вас режим дня?
Укажите примерное время подъема, завтрака, перекусов, обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется, и прочее), только, пожалуйста, честно!
Высыпаетесь ли вы? Присутствует ли вашей жизни стресс?
Какие напитки предпочитаете для утоления жажды? Часто ли вы потребляете кофе или чай? С сахаром?
Часто ли в вашем рационе сладости, жирная и жаренная еда, полуфабрикаты, фаст- фуд?
Как и каким образом вы худели ранее? Что получалось, а что нет?
Опишите характер физической активность: как часто гуляете на свежем воздухе? Ходите ли вы пешком? Часто ли пользуетесь транспортом, как общественным, так и личным?
Есть ли у вас вредные привычки, такие как курение?

Мой рост 158
Вес всегда по- разному, сейчас 52-53.
Режим у меня почти всегда, так как занимаюсь спортом, по 2 тренировки в день, реже по 1 всегда есть завтрак, обед и ужин. Ложусь спать в 22: 00-23: 00, встаю в 7: 00-8: 00, не курю, не пью. Пью воду, чай и кофе без сахара.
Но проблема в том, что я постоянно себя ограничиваю, не ем сладкого, мучного, ни хлеба, ни макарон, ни жареного, ни соленого. Так я себя контролирую постоянно, боясь скушать что- то лишнее, что потолстею сразу, но так я держусь, потом происходит срыв, что ем подряд, что вижу, это может длиться пару дней, затем потом строго слежу за питанием. Постоянно мысли о еде, что ем, когда и сколько, если скушаб что- то не то, вредное, то ругаю себя.
Так уже на протяжении 5 лет, постоянно проблемы с месячными, был гастрит, и теперь кишечник плохо работает, в туалет ходу редко, запоры постоянно.
Все началось с того, что тренер говорил, что толстая, и я постоянно худела, могла за лето поправиться, а потом за месяц скинуть от 5 до 10 кг и так на протяжении 3 лет было. На завтрак ела кашу, в обед мяса и овощи, ела фрукты, а вечером просто кофе или чай, даже если тренировка вечером, тоже после неё ничего не ела. Просто не могу ничего поделать с этим, всегда беспокоюсь, чтоб не потолстела, что скажут другие об этом, поэтому люблю есть в одиночку часто, чтоб никто не видел

Екатерина — 2017-08-08 16:18:15

Екатерина

Не стоит себя так ограничивать. Даже при снижении веса можно макароны (только из твердых сортов пшеницы и только на обед с чем- то белковым и овощами), хлеб (выбирайте ржаной из обдирной муки, с отрубями, из цельнозерновой муки и не более 2 кусочков в день до 16: 00), сладости тоже можно (пусть это будут сладости из простых углеводов (пастила, зефир) или простые углеводы+ненасыщенные жиры: халва, горький шоколад и т. д.) и такие сладости разрешено употреблять до 12 дня и примерно в 16-17: 00 - "волшебный час". Не забывайте о количестве - не более 1-2 шт и 10-15 г.
Ужин в виде кофе или чая-  не еда, а стресс для организма, который здорового похудения не даст. Последний прием пищи должен быть за два- три часа до сна, а также не забывайте про питание до и после тренировок, это важно!
Все ограничения неизбежно приводят к перееданиям, иметь желанный вес позволяет правильно сбалансированный рацион и грамотное составление своего рациона.