Как не забеременеть
Консультация
4 месяца принимала клайру, с молодым человеком не предохранялись. неделю назад было тринезащищённых па в один день и на 3 раз он в меня кончил. вчера прервала приём ок, т. к месячные длились не меньше 2 недель. 30 мая закончились месячные, а 1 июня снова начались. сегодня, 2 июня, был незащищённый секс(длился около 3 мин)но парень в меня не кончил. правда ли, что после прерывания приема ок можно легко забеременеть, даже если предохраняться презервативом? как понять, в какие дни начинается овуляция? если у меня сейчас идут месячные, и был незащищённый секс, то мала ли вероятность забеременеть?
Ответы врачей
Здравствуйте. При правильном использовании презерватива вероятность забеременеть крайне низкая. Все беременности с использованием презерватива связаны либо с ненадлежащим качеством изделия либо же с нарушением техники использования.
Овуляция чаще всего происходит в середине цикла, при 28 дневном цикле овуляция происходит примерно на 14 день. Но, также возможна спонтанная овуляция, которая наступает в любой день цикла и даже во время месячных, поэтому, секс без контрацептива - это всегда большой риск наступления беременности.
Кроме того, секс без презерватива может привести ИППП.
Исходя из всего вышеизложенного, исключить беременность в вашей ситуации нельзя. Вам необходимо через 10 дней после последнего незащищенного полового акта сдать кровь на ХГЧ - это самый ранний и достоверный метод выявления беременности на ранних сроках.