Как отпустить прошлое и не сламаться?

Консультация

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам с таким вопросом. В последнее время появилась сильная агрессия. В основном это бывает только в тех случаях, когда мне кто- то пытается указывать что мне делать и как поступать.

Помню, ещё с детства надо мной все смеялись в школе из- за моих вад. Называли "кривым" из- за того, что хромал и рука не разгиналась, могли ударить, звонили угрожали, и я не мог за себя постоять. Появилось было множество страхов. Школа- была АД для меня. Но когда я встал на ноги, и стал нормально ходить, то все эти насмешки пропали, все одноклассники начали со мной нормально общаться, но чувство обиды покинуть меня не может и до сих пор. Как бы я не пытался всё это забыть, но оно не стирается из памяти. Сейчас уже стал взрослым и начал замечать, что огромными тэмпами начала развиватся жестокость. Сейчас, впринципе, никого не жалко, пропало это чувство жалости. Когда кто- то пытается мне перейти дорогу (сделать что- то нехорошее), то в голове крутится одна мысль:" Как заставить этого человека страдать? Чтобы он мучался. Что таким людям нет места в нашем мире." Как справляться с жестокостью, чтобы в дальнейшем не натворить делов? Как забыть прошлое?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александр

Детские обиды и переживания - самые сильные и от них труднее всего избавиться, это факт. Ведь когда ты ребенок, ты беззащитен. Ты приходишь в этот мир, даешь ему себя, веришь людям, а они оскорбляют и обзывают тебя просто за то, что ты такой есть. Это крайне неприятно. Ваша жесткость закономерна, но естественно не нормальна. Вы не сможете справиться с этим самостоятельно, это очень длительный и трудоемкий процесс. Очень важно и очень хорошо, что вы нашли в себе силы признать, что это неправильно и надеюсь, готовы работать над собой. Вам необходимо найти хорошего психотерапевта, с которым вы будете работать очно (терапия может занять около полугода, а может, и больше). Но это поможет вам перестать ненавидеть людей, завести семью и не перекладывать в будущем агрессию на самых близких.