Как отсрочить менструацию
Консультация
Добрый ден! подскажите пожалуйста как мне быть.... 22октября у меня свадьба, а месячные должны быть 21 октября! как можно их отодвинуть? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Единственный безопасный и достоверный метод, позволяющий сместить месячные, это на 1 цикл раньше до предполагаемого события начать принимать оральный контрацептив (который должен подобрать врач строго индивидуально после осмотра, исходя из вашего гормонального фона), но после 21 дня приема препарата не делать 7- дневный перерыв или не принимать 7 плацебо- таблеток, а сразу на 22 день начать принимать новую упаковку с 1 таблетки. При этом месячные начинаются после приема второй пачки препарата.
Также для того, чтобы отодвинуть дату начала менструации можно начать пить монофазный КОК (Демулен, Диане- 35, Марвелон, Мерсилон, Минизиспюн, Норетин, Овисмен, Ригевидон, Силест, Фемоден), начиная с любого дня цикла (но не позже, чем за 3 дня до предполагаемых критических дней). Препарат должен подобрать врач, исходя строго из вашего гормонального фона. Перед приемом обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией, т. к. эти препараты имеют ряд противопоказаний. И в этом случае контрацепция не гарантируется! Менструация начнется через 2-3 дня после окончания пачки.
Но на будущее лучше обо всем позаботиться заранее и начать пить КОК минимум за один цикл до предстоящих мероприятий.