Как перестать жить для других?

Консультация

Доброго времени суток. Я начну издалека для точного решения проблемы. Я родилась в 86году. После родились брат и сестра. Мать всегда прививала мне вину, что если бы не я, она бы ушла от отца и жизни с ним(недавно её сестра без задней мысли сказала, что она и не собиралась уходить)С малых лет я следила за братом и сестрой, мать же в свою очередь была всегда недовольна мной. Был случай когда я осталась с младшими и чтобы накормить их неудачно приготовила пищу, в итоге мать отчитала меня за испорченную сковороду, но ведь я была всего лишь ребёнком. Учась в начальных классах у матери умерла младшая сестра, она взяла её сына к нам. Он был старше, но не смотря на это и здесь я должна была быть старшей и ответственной за всех. В 15 лет матери не стало. Отец всегда жил с нами, но сам по себе, в итоге с такой ответственностью за нас- своих детей он не умел справляться. Опять всё легло на мои плечи... В 18лет я вышла замуж- родились два сына. Жизнь у нас с мужем не складывалась- он жил с нами, но для себя(может не был готов)Прожили мы с ним почти 12лет- он жил постоянно в часе езды от нас и каждый раз говорил что здесь где живу я с детьми - работы нет. Всё время он попадал в какие то переделки, долги, кредиты(только много лет спустя я узнала что он всё просаживал на норкоту)Он мог месяцами не приезжать, даже уже не помню как я выкручивалась с 2мя маленькими детьми- и воды натаскать и дрова нарубить(спасибо его родителям- помогали)На протяжении этих 12лет я успевала помогать брату, который "сидел", сестре которую временами бросали парни. Ночами бегала к сестре когда у неё муж гнал от пьянки, в итоге они разошлись- теперь надо было помогать ей с ребёнком. А брату двоюродному помогала постоянно, пока они на ноги не встали. Временами бегала к отцу, после смерти матери нашёл себе жену, а та пьющая была- вот он постоянно нылся, и я где советовала где и на разборки с мачехой ездила. Когда дети в садик пошли- я на работу устроилась, от мужа помощи не было. Проработала 6лет, зато всё детям, хоть к сожалению там пропадала. Нет, я не святая, я хотела помогать от души- могла и делала. В 2015году дети с родителями уехали в отпуск, муж просто озверел- каждый день он был неадекватен(курил и курил)Я зачастую засиживалась на работе или по ночам каталась по городу. Как то до отъезда детей муж привёл парня, работавшего с ним. Можете не верить, но в первый раз в жизни я почувствовала что знаю его всю жизнь. Мы стали общаться на тему курения моего мужа- он хотел помочь. Я долго гнобила себя за эти мысли(ведь не смотря ни на что главное в моей жизни была семья!!), но однажды я поняла что по настоящему влюбилась с первого знакомства. Развод был тяжёлым... Из за чувства вины, из жалости к бывшему мужу я якобы на пару дней отдала детей бывшему, он так просил, чтобы ему было легче. В итоге детей оставили ему по суду. Я больше не жалею что ушла, я больше не виню себя, но я знаю свою ошибку перед детьми- и очень стараюсь исправиться. Вскоре сестра с ребёнком стала жить со мной и моим новым избранником. Моей ошибкой для сестры и для всех- я всегда стараюсь помогать, но в итоге все теперь мои добрые порывы воспринимают как обязанность. Вскоре я поняла что единственный человек который что делает для меня- мой новый любимый. Он не идеален, но живёт ради моих и наших интересов. Я стала замечать как сестра плавно сплавила нам свою дочку, она стала работать, но ощущение складывается что живёт для себя, а мы с мужем как будто обязаны. Я давно поняла, любовь- любовью, но отношения играют роль. А его отношение ко мне всегда доказывает его любовь ко мне. И я точно теперь знаю, что если надо будет я его отпущу(вдруг полюбит), а пока он со мной- и я счастлива с ним, и я хочу быть с ним. Но как же сестра? Мне жалко её, переживаю как будет жить одна. Но ей 26, работает, а дочке 3года и ходит в садик. Я просто устала быть для всех, я хочу жить для себя и своих детей. Как ей мягко сказать- что пора и съезжать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Любовь

Вы не бойтесь сказать, так и скажите, ей не 15 лет, она уже большая и должна отвечать за свою жизнь сама, за свою дочку, за свои поступки. А вам нужно строить свою жизнь. Всем не поможешь и за частую помощь принимают за обязанность, а не за доброе дело. Вам нужно полюбить себя в первую очередь и не жалеть всех вокруг, ведь они вас не жалеют. Если вас будут о чем то просить говорите что у вас у самой много дел, пусть все научаться самостоятельно справляться со своими проблемами. Не нужно решать за всех и делать за них, каждый должен делать сам и стараться для себя, так как для вас никто не будет ничего делать. У вас теперь своя жизнь и мужчина рядом, который старается для вас, у вас детки, для которых нужно ещё много сделать. Вот это ваша жизнь. А все остальное это другие люди, конечно нужно друг другу помогать, но это должно быть обосновано, что ваша помощь нужна, а не так что все свесили на вас свои проблемы. Полюбите себя! Вам никто не поможет. И скажите сестре, чтобы строила жизнь самостоятельно, ничего в этом нет такого, вы ей и так много помогали, теперь она должна помочь вам строить свою семью.