Как правильно менять смесь

Консультация

Подскажите пожалуйста! Ребёнку 1 мес. Кормлю грудью . Подкармливаю смесью нистожен 1. Хочу попробовать дать кисломолочную малютку. Т. к. Не ходит в туалет по большому , после смеси . Как правильно дать ? Или может сперва перейти на обычную малютку , а потом попробовать дать кисломолочную ??? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Анна

По Вашей информации грудного молока у вас достаточно, так как смесь вводиться в небольшом  количестве, что удовлетворяет потребность ребёнка. Поэтому прежде чем включать смесь в рацион ребёнка, проконтролируйте себя, как вы прикладываете ребёнка к груди, то есть необходимо обязательно соблюдать технику прикладывания ребёнка к груди, что- бы оно достаточно получал молока. Если ребёнок достаточно получает молока то он должен прикладываться к груди не менее 8 раз в сутки. Ежедневный прирост веса должен составлять 18-30 граммов и так далее. Обязательно соблюдайте ночное кормление. И прежде чем переходить на смеси, в первую очередь ребёнку лучше давать донорское грудное молоко, то есть необходимо найти кормящую мать у которой возраст ребёнка соответствует возрасту вашего ребёнка, и достаточно сцеженного грудного молока, или же обратитесь в донорский пункт грудного молока, который организуется при детской поликлиники или при род. доме.