Как прекратить к. переедание

Консультация

Здравствуйте... Помогите пожалуйста... На данный момент мне 17 лет. Зовут Татьяна. В возрасте 14 лет я влюбилась в анорексию, болезненную худобу и чувство голода. Да, я знаю, что то не хобби и не игра, а ужасная болезнь, но я влюбленна в нее по сей день. на протяжении этих лет Я губила свой организм голодовками, слабительными и слава богу никак не могу вызвать рвоту, иначе было бы не хорошо. Но булимия кажется всё же завоевала мой организм. Проявляется она вот как...После всех испытаний Я просто не могу взять себя в руки. У меня появилось компульсивное переедание... Я тупо стала набивать желудок иногда даже мешая соленое со сладким. Я уже несколько месяцев в зажоре и набираю вес. Я не хочу этого. Я понимаю, что организм требует... После голодовок. Но как это прекратить? Я устала от постоянных срывов. Может мне обратиться к психиатру?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Прежде чем что- то положить себе в рот, подумайте: "Для чего мне это нужно?". Вы же человек думающий и вполне уже взрослый, старайтесь и учитесь контролировать свои эмоции.
1. Пища является не только источником энергии, но и обладает лечебными свойствами, поэтому питайтесь осознанно.
2. Есть нужно, когда чувство голода еще не наступило, в этом случаев вы будете есть не торопясь и при таком режиме мозг четко получает информацию о насыщении.
3. Завтрак - самый важный прием пищи, который должен обеспечить около 25-30% калорийности вашего рациона. Лишенный завтрака организм испытывает стресс и начинает использовать энергию, полученную во время обеда и ужина, для создания жировых запасов. Не пропускайте завтрак!
4. Старайтесь есть 4-6 раз в день и в определенное время. Не пропускайте ни одного приема пищи. Последний прием пищи должен быть за два- три часа до сна.
5. Навсегда откажитесь от следующих привычек:
- есть от нечего делать, чтобы убить время;
- есть во время просмотра телепередач, фильмов и т. п.;
- есть все, что лежит на тарелке;
- подъедать с тарелок домашних;
- готовить к трапезе много блюд и пробовать каждое;
- заедать каждую трапезу десертом или хлебом.
6. Пейте как можно больше простой негазированной воды. Не допускайте чувство жажды. Каждое утро начинайте со стакана воды.
7. Постепенно исключайте из рациона белый сахар и отбеленные крупы (включая муку) - они в природе не белые. Найдите им альтернативу: сахару - мед, вместо столовой соли используйте морскую соль.
8. Если вы жарете пищу, то используйте воду вместо растительного масла. Добавляйте растительное масло к готовому продукту.
9. Заправляете салаты не майонезом, а смесью из оливкового масла, лимона и свежей зелени.
10. Включайте в свой рацион пряности и пряные овощи: петрушку, укроп, мяту, чеснок, лавровый лист, чабрец, шалфей, корицу, гвоздику.