Как принимать таблетки и когда лучше сдать мазок?
Консультация
Здравствуйте, сегодня ходила к гинекологу узнать результаты кольпоскопии (как я поняла во время кольпоскопии сделали еще и биопсию) делали 2 недели назад. Врач сказала что эрозия подтвердилась и еще есть воспалительный процесс назначила трихопол и тержинан. У меня еще идут выделения крови, поэтому назначила аскорутин и дицинон. Не совсем поняла как принимать таблетки: трихопол принимать вместе с аскорутином и дициноном или семь дней попить эти таблетки и потом начать пить трихопол? И когда идти к врачу чтобы сдать мазок(она сказала приходить через 7 дней, но точно не уточнила)?
Препарат: Тержинан
Препарат: Дицинон
Препарат: Трихопол
Ответы врачей
Здравствуйте, Алиса
Если было подозрение на наличие воспалительного процесса, перед назначением препаратов антибактериальной санации влагалища лучше бы конечно пройти обследование на ИППП и условные патогены (сдать ПЦР на инфекции и бактериологический посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам), чтобы выявить источник воспалительной реакции и назначить лечение с учетом чувствительности, обговорите этот вопрос с Вашим гинекологом. Также после нормализации мазка на флору и лечения воспаления необходим контроль мазка на цитологию (эндо-, экзоцервикс).
Трихопол Вам необходимо принимать вместе с препаратом гемостического ряда - дициноном и аскорутином.
Контроль мазка на флору после санации влагалища лучше сделать через 3-4 недели после окончания санации, проведение контрольного мазка через 7 дней после использования свечей не информативно.