Как справиться с тягой к сладкому в вечернее время?

Консультация

Здравствуйте! У меня к вам есть один вопрос. В течение дня я к сладкому отношусь абсолютно нейтрально, в принципе не хочется, после завтрака иногда могу скушать пару сухофруктов, этого достаточно, но придя домой вечером после ужина прям очень хочется именно что- то непосредственно содержащее сахар. В ужине белок есть, рацион стараюсь вести сбалансировано. Для меня это принципиально важно, поскольку начала заниматься тренировками и ходить в спортзал, а для этого надо избегать быстрых углеводов. Как преодолеть эту психологическую потребность, чтобы не тянуло? Или может начать заменять чем- то, а в последствии получится отказаться?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Возможно у вас долгий перерыв между приемами пищи. После еды уровень глюкозы резко повышается, уровень инсулина тоже повышается, чтобы трансформировать глюкозу в клетки. Бывает так, что инсулина вырабатывается слишком много, и уровень глюкозы падает. Именно поэтому у человека может возникать желание "выровнять" сахарную кривую крови, полакомившись сладеньким. Также то может возникать из- за низкоуглеводной пищи в вечерние времена, поэтому обязательно включайте сложные углеводы на обед, в виде круп или макарон из твердых сортов.
Если до трясучки очень хочется съесть сладенького, не отказывайте себе, во всем нужно знать меру. Съешьте небольшую горсть ягод или сухофруктов, половинку мармелада или пастилы. Лакомиться сладким маленькими кусочками.
Обеспечить достаточное количество полезных углеводов: крупы, овощи, фрукты.
Возможно эта ваша старая привычка, которую можно побороть за 21 день.  

  • 2018-02-07 18:21:56
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image