Как уговорить отца посетить нарколога?

Консультация

Моему отцу скоро 50. И меня очень тревожит тот факт, что он слишком часто употребляет алкоголь. 3 , а то и 4 дня в неделю он приходит домой пьяным. Он не обращается к врачам ни при каких обстоятельствах, мне страшно наблюдать, как он запускает свой оргагизм. Малоподвижный образ жизни, тяжелая работа... Его характер (даже будучи трезвым) можно описать как агрессивный, также он через чур раздражительный. На просьбы, разговоры не реагирует. Как уговорить его пойти к врачу? Как медицина справляется с такими проблемами?

Очень прошу вас помочь советом! Я очень не хочу потерять отца из- за алкоголя.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

К сожалению, вы мало что можете сделать. Ваш отец взрослый и дееспособный человек, и он самостоятельно выбирает свой образ жизни.
Вы сможете поместить его на принудительное лечение лишь в случае осложнений от употребления алкоголя. Например, если начнется белая горячка, то в таком случае вы можете вызвать скорую помощь и вашего отца госпитализируют.
Лично Вам необходимо посетить психотерапевта, так как довольно часто люди живущие совместно с алкоголиками страдают созависимостью и поэтому также нуждаются в помощи. Помочь отцу вы не сможете, но со своим состоянием желательно поработать с врачом.