Как уменьшить лактацию.

Консультация

Здравствуйте. Моему ребенку 2 месяца. Грудь не сосет, я сцеживаю в бутылочку молоко через каждые 5 часов и кормлю его сцеженным молоком. Грудь у меня имеет анатомические особенности, из- за которых ребенок не может взять грудь. Это у меня уже третий ребенок и поверьте мне, что только я не пробовала, но все дети кормились сцеженным молоком. Проблемы в этот раз начались сразу. как только пришло молоко. на 6 день. Я сначала сцеживала грудь через каждые 3 часа, но постоянные лактостазы и болезненные шишки меня измучили. Ходила на ультразвук и пила Но- шпу 3 раза в день перед сцеживанием. Молока у меня много, даже очень много. Сейчас лактация более менее установилась. Стало легче молоко выходить, но его стало ОЧЕНЬ много. За один раз я его сцеживаю по 250 - 470 мл. Сцеживание начинаю молокоотсосом, а потом руками. Разминаю и массирую грудь. Если не доцежу какое- то количество молока, то через пару часов грудь начинает болеть и образуются шишки, которые подолгу приходится расцеживать.

Вопрос вот в чем : как уменьшить количество молока? Хотя на половину? Я уже наморозила очень много молока. Малышу такого количества не нужно, а для меня мучения. Грудь постоянно полная, распирает. Кушать уже боюсь, потому что от любой еды начинаются приливы. Сейчас я начала пить Шалфей, но никаких результатов нет. Пью его 3-4 раза по 2 пакетика ( по 300 мл).

Влияет ли как- нибудь шалфей на малыша и его животик?

Я понимаю, что это счастье для любой кормящей мама - иметь молоко, но его переизбыток тоже тяжело.

Помогите, пожалуйста. Очень на вас надеюсь. Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Проблема избытка молока доставляет не мало хлопот многим мамам. Но есть способы, чтобы несколько ее снизить. делать это нужно осторожно и постепенно. Вы правильно делаете, что пьете шалфей, он мягко снижает лактацию, но проблема в том, что после его отмены, молоко возвращается. На малыша (если нет кожных высыпаний) шалфей влиять не должен. Во всяком случае, широко не отмечалось, что от шалфея у малышей возникает дискомфорт в животике. Тем не менее, продолжайте его пить пока и добавьте отвары мяты также по стакану в день. Только, Светлана, отвары пейте в холодном виде и вообще поменьше горячих и теплых блюд. Гормон отделения молока (окситоцин) реагирует на тепло и активизируется, начинается прилив. Что можно сделать еще, плавно сокращайте количество сцеженного молока, т. е. каждые 3 дня на 20-30 мл меньше сцеживайте. В обязательном порядке, после каждого сцеживания прикладывайте к груди холод на 5-7 минут, это снизит приход молока и облегчит ваше состояние от набухшей груди, позволит сцеживать меньше, не сокращайте резко количество сцеженного молока, только постепенно. Применяйте мазь Траумель после сцеживания и холодного компресса. Хорошо себя зарекомендовал лимфодренажный массаж при гиперлактации, поищите видео о нем в интернете. Он снимает отек и облегчает чувство переполненности груди. Светлана, конечно, придется приложить усилия, снижение лактации займет некоторое время, терпения вам и всего самого доброго!    

  • 2017-02-13 23:20:27
  • В ответе ошибка?

Подскажите, пожалуйста, мне нужно исключить молочные продукты, курицу, чай?

Светлана — 2017-02-14 07:51:34

А подскажите, пожалуйста, ещё - можно ли кормить грудью, если высыпал герпес на губе?

Светлана — 2017-02-14 07:54:35

Светлана

Курицу, чай, не нужно исключать. Молоко в чистом виде лучше не пить. Остальное можно, только не горячее. Да, вы можете конечно кормить грудью при герпесе на губе. Через молоко заражения не происходит.  

  • 2017-02-16 13:06:14
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image