Как уменьшить лактацию.

Консультация

Здравствуйте. Моему ребенку 2 месяца. Грудь не сосет, я сцеживаю в бутылочку молоко через каждые 5 часов и кормлю его сцеженным молоком. Грудь у меня имеет анатомические особенности, из- за которых ребенок не может взять грудь. Это у меня уже третий ребенок и поверьте мне, что только я не пробовала, но все дети кормились сцеженным молоком. Проблемы в этот раз начались сразу. как только пришло молоко. на 6 день. Я сначала сцеживала грудь через каждые 3 часа, но постоянные лактостазы и болезненные шишки меня измучили. Ходила на ультразвук и пила Но- шпу 3 раза в день перед сцеживанием. Молока у меня много, даже очень много. Сейчас лактация более менее установилась. Стало легче молоко выходить, но его стало ОЧЕНЬ много. За один раз я его сцеживаю по 250 - 470 мл. Сцеживание начинаю молокоотсосом, а потом руками. Разминаю и массирую грудь. Если не доцежу какое- то количество молока, то через пару часов грудь начинает болеть и образуются шишки, которые подолгу приходится расцеживать.

Вопрос вот в чем : как уменьшить количество молока? Хотя на половину? Я уже наморозила очень много молока. Малышу такого количества не нужно, а для меня мучения. Грудь постоянно полная, распирает. Кушать уже боюсь, потому что от любой еды начинаются приливы. Сейчас я начала пить Шалфей, но никаких результатов нет. Пью его 3-4 раза по 2 пакетика ( по 300 мл).

Влияет ли как- нибудь шалфей на малыша и его животик?

Я понимаю, что это счастье для любой кормящей мама - иметь молоко, но его переизбыток тоже тяжело.

Помогите, пожалуйста. Очень на вас надеюсь. Спасибо.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Светлана

Проблема избытка молока доставляет не мало хлопот многим мамам. Но есть способы, чтобы несколько ее снизить. делать это нужно осторожно и постепенно. Вы правильно делаете, что пьете шалфей, он мягко снижает лактацию, но проблема в том, что после его отмены, молоко возвращается. На малыша (если нет кожных высыпаний) шалфей влиять не должен. Во всяком случае, широко не отмечалось, что от шалфея у малышей возникает дискомфорт в животике. Тем не менее, продолжайте его пить пока и добавьте отвары мяты также по стакану в день. Только, Светлана, отвары пейте в холодном виде и вообще поменьше горячих и теплых блюд. Гормон отделения молока (окситоцин) реагирует на тепло и активизируется, начинается прилив. Что можно сделать еще, плавно сокращайте количество сцеженного молока, т. е. каждые 3 дня на 20-30 мл меньше сцеживайте. В обязательном порядке, после каждого сцеживания прикладывайте к груди холод на 5-7 минут, это снизит приход молока и облегчит ваше состояние от набухшей груди, позволит сцеживать меньше, не сокращайте резко количество сцеженного молока, только постепенно. Применяйте мазь Траумель после сцеживания и холодного компресса. Хорошо себя зарекомендовал лимфодренажный массаж при гиперлактации, поищите видео о нем в интернете. Он снимает отек и облегчает чувство переполненности груди. Светлана, конечно, придется приложить усилия, снижение лактации займет некоторое время, терпения вам и всего самого доброго!

Подскажите, пожалуйста, мне нужно исключить молочные продукты, курицу, чай?

Светлана — 2017-02-14 07:51:34

А подскажите, пожалуйста, ещё - можно ли кормить грудью, если высыпал герпес на губе?

Светлана — 2017-02-14 07:54:35

Светлана

Курицу, чай, не нужно исключать. Молоко в чистом виде лучше не пить. Остальное можно, только не горячее. Да, вы можете конечно кормить грудью при герпесе на губе. Через молоко заражения не происходит.