Как вернуть человеку чувства?

Консультация

Мне 19 лет. Недавно я начала общаться с молодым человеком и я в него влюбилась. Он моего возраста, у нас много общего, нам хорошо и весело вместе, но есть одно большое но - он "глушит" в себе чувства.

Он жил в богатой, обеспеченной семье, но его ненавидела мать. Она его и била, и унижала. Он очень умный и образованный человек. И она его ругала за четверки, мол почему не пять. Ругала за то, что занял не первое место в областной олимпиаде, а третье, а потом сидела и хвасталась перед подругами какой умный у нее и сын и что это все ее заслуга, ведь она таскает его по репетиторам, хотя деньги на все это давал отец, ибо сама она не работала. Отца он любил, кстати. Но на день рождения (14 лет), они с матерью развелись и появился отчим. Он дрался с отчимом, тот постоянно громил ему комнату, что ему просто приходилось спать на полу. А потом его отец сел в тюрьму за денежные махинации и оставил ему квартиру. Эту квартиру мать пыталась отсудить и чуть не посадила его в тюрьму. Все девушки, с которыми он встречался бросили его, а одна также пыталась посадить.

Сейчас он переехал в другой город, поступил. Но проблема в том, что его сломали. Он закрылся в себе. Считает, что для него самое главное - это деньги, веселье и алкоголь. Он ни к кому не испытывает чувств, привязанности. И не хочет испытывать, говорит, что ему это не нужно. Что семья, отношения - это всегда боль. Утверждает, что не может любить и что такое счастье ему не сдалось. Но мы говорили по душам и я вижу, что в глубине души он это хочет, но боится, что ему опять сделают больно, что это помешает его целям. И я не знаю, как помочь ему снова начать чувствовать, любить и т. д.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Александра

Ситуация достаточно трудная, т. к. она берет корни из детства, а это решается труднее всего. Я не знаю, насколько сильно вы любите и как долго готовы ждать и действовать, чтобы он изменился. Это возможно, но для этого требуется очень много терпения и правильное реагирование на его эмоциональную холодность - это достаточно тяжело. В идеале ему нужно работать с психотерапевтом, т. к. у него проблема длилась слишком долго и она сформировала его таким, с таким железным характером, который не так- то легко сломить. Если очень любите его - будьте рядом, водите его в свою семью, если там теплые отношения - сейчас он должен "напитаться" другой атмосферой, чтобы она вытеснила прошлый опыт.