Как врача заставить сменить лекарство

Консультация

Здравствуйте! Моему отцу поставлен диагноз Болезнь Паркинсона с марта этого года назначили леводопу синдопа или тидомет форте 3 таб 3 раза в день. Ему всего лишь 58 лет. Просила врача заменить препарат на мадапар 3-4 раза в деньпо пол таблетка врач отказалась. Но мы не пьем то что нам назначили тем более в таких дозах. Пьем мадапар 4 раза в день по полтаблетки . Врач отказывается нам его выписывать бесплатно . Хотя мы говорим что нам от мадапара лучше . Что мы можем сделать ? Как добиться смены препарата? У нас ведь еще такой молодой возраст чтобы принимать даже Мадапар не то что Накомы , Синдопы которые намного сильнее Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Оля-ля

Вам нужно обязательно обратиться к завалящей и всё спокойно узнать. Возможно этот препарат не входит в список бесплатных. Не всепоепараты можно спокойно выписать бесплатно, так как есть определённые препараты и если врач выпишет вам тот, который вы хотите, врач просто будет платить за него из своего кармана. Такие списки отличаются от того есть ли инвалидность, так же по регионам разные препараты.

в том то и дело что лекарство входит в список льгот и инвалидность роли не играет если это лекарство ему положено, хотя он инвалид 3 группы. Если этого препарата нет, значит заведущая должна уведомить об этом вышестоящий орган чтобы были выделены деньги на Мадапар и закупить его. Или я не права ?

Оля-ля — 2018-06-24 21:15:59

Оля-ля

Такой вопрос решается на уровне больницы или здравоохранения вашего региона, так как в разных регионах это все по- разному. Плюс я бы вам рекомендовала позвонить по горячей линии в министерство здравоохранения. Плюс обратитесь в министрво здравоохранения в своём городе, там можно написать жалобу и с этим вопросом уже будут разбираться.