Как всё печально?

Консультация

На ЭКГ и холтере показывает wpw, а на УЗИ говорят все норм, врач сама не знает что делать

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Rustam

WPW - феномен  - может быть диагностирован только на ЭКГ или при проведении суточного мониторирования ЭКГ. Данный феномен является одним из проявлений преждевременного возбуждения желудочков. Проявляется на ЭКГ укорочением интервала PQ  менее 0,12 секунд и характерной деформацией начального колена желудчкового комплекса. Такие изменения возникают вследствие наличия дополнительных путей проведения от миокарда предсердий к желудочкам. Другими методами это выявить не возможно, поэтому при проведении ЭхоКГ никаких изменений выявлено не будет.
WPW - феномен отличается от WPW - синдрома тем, что при синдроме может развиться нарушение ритма по типу пароксизмальной тахикардии (выраженная ЧСС до 220 ударов в минуту).
При выявлении подобных изменений на ЭКГ показано дополнительное обследование - ЧПЭС (чреспищеводная стимуляция)- с помощью данного обследования можно определить - синдром или все же феномен имеет место быть. Если при проведении ЧПЖС разовьется пароксизмальная тахикардия - будет выставлен диагноз "wpw- синдром" и рекомендовано рча.
Ваш терапевт обязан Вас направить на консультацию к аритмологу или кардиологу - для дальнейшего обследования и определении тактики лечения.