Как всё печально?

Консультация

На ЭКГ и холтере показывает wpw, а на УЗИ говорят все норм, врач сама не знает что делать

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Rustam

WPW - феномен  - может быть диагностирован только на ЭКГ или при проведении суточного мониторирования ЭКГ. Данный феномен является одним из проявлений преждевременного возбуждения желудочков. Проявляется на ЭКГ укорочением интервала PQ  менее 0,12 секунд и характерной деформацией начального колена желудчкового комплекса. Такие изменения возникают вследствие наличия дополнительных путей проведения от миокарда предсердий к желудочкам. Другими методами это выявить не возможно, поэтому при проведении ЭхоКГ никаких изменений выявлено не будет.
WPW - феномен отличается от WPW - синдрома тем, что при синдроме может развиться нарушение ритма по типу пароксизмальной тахикардии (выраженная ЧСС до 220 ударов в минуту).  
При выявлении подобных изменений на ЭКГ показано дополнительное обследование - ЧПЭС (чреспищеводная стимуляция)- с помощью данного обследования можно определить - синдром или все же феномен имеет место быть. Если при проведении ЧПЖС разовьется пароксизмальная тахикардия - будет выставлен диагноз "wpw- синдром" и рекомендовано рча.
Ваш терапевт обязан Вас направить на консультацию к аритмологу или кардиологу - для дальнейшего обследования и определении тактики лечения.

  • 2017-11-14 05:10:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image