Как вылечить
Консультация
Здравствуйте! Началось всё пол года назад, эзофагостродуоденоскопия показала, Недостаточность кардиа субкомбенированная хронический антральный эрозивный гастрит, ремиссия.
Пила Омез, гевискон, мотилиум, пепсан по схеме, улучшений нет, хеликабактер пилори отрецательный
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
При лечении заболеваний желудочно- кишечного тракта важно соблюдать диету. В Вашем случае это стол #2 по Певзнеру. При соблюдении диеты уменьшается нагрузка на пищеварительную систему, тем самым уменьшаются симптомы заболевания (боли, изжога, отрыжка и пр.).
Учитывая наличие недостаточности кардии, последний прием пищи должен быть минимум за 3-4 часа до сна. Исключите ношение стесняющей одежды, поясов. Это провоцирует рефлюксы.
В зависимости от имеющихся симптомов, можно пройти повторный курс медикаментозной терапии (ИПП, антациды, прокинетики). Также можно применять желудочно- кишечные травяные чаи (например, гастрофит).
Посетите повторно гастроэнтеролога для коррекции лечения.