Какие у меня шансы доносить ребенка до положенного срока?
Консультация
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня вторая беременность сроком 12недель и 1 день. 5 дней назад была на плановой УЗИ, заключение: Галина шейки матки - 35 мм, внутренний зев расширен то 5,6 мм. Эхо- признаки ИЦН. Первая беременность монохориальней двойня, родила путем КС в сроке 27-28 недель из за многоводия, то есть ИЦН не был и беременности до указанного срока проходила без отклонений. Первый ребенок остался жив, в 1,2 года ставили ДЦП, вторая не выжила. Горький опыт первой беременности, поэтому сильно волнуюсь. Вопрос: опасен ли диагноз, может ли внутренний зев закрыться сам по себе и что Вы мне в данной ситуаций порекомендуете? Боюсь не доносить ребеночка. По назначению моего гинеколого 2 раза в день вставляю утрожестан и спазмолизин.
Ответы врачей
Здравствуйте, Айжан
При таком диагнозе как истмико- цервикальная недостаточность(ИЦН), и при открытии шейки матки необходимо срочно госпитализироваться в роддом и пройти дообследование и лечение в стационаре. Вам необходимо наложить на шейку матки шов и поставить акушерский пессарий( кольцо) которое удерживает шейку матки в сомкнутом состоянии. Также сдать анализы крови на прогестерон и при необходимости откорегировать дозу прогестерона.