Какое лечение при выявленных изменениях
Консультация
Здравствуйте! Мне 45 лет от работы отправили сделать узи молочных желез.
Описание: кожные покровы не изменены
Молочные железы симметричны
Дифферентация тканей - четкая
Соотношение тканей: преобладает железистая ткань
Связки Купера: лоцируются, Гребни Дюрета: есть
Ультразвуковой морфотип зрелый.
Визуализация протоков: хорошая, не расширены, соответствуют фазе цикла, диаметром 1-2мм.
Толщина железистой ткани 10-14 мм ( норма до 15 мм) толщина премаммарной клетчатки 8 мм
Диффузные изменения: есть
Эхографический вариант диффузной мастопатии смешанный.
Млечные ходы не рассширены.
Проба компрессии образования: положительная.
Дополнительные образования или зоны с нарушенной архитектоникой: на 12- ти часах левой железы лоцировано гиперплазия железистой ткани 2,2×1,05 см, на 14- ти часах
анэхогенное образование- 0,51×0,45 см. С дистальным псевдоусилением; в правой железе на 21- м часе лоцировано анэхогенное образование с диспальным псевдоусилением - 0,82×0,59 см
Васкулязация обычная
Регионарные лимфоузлы передне- грудные, параммарные подмышечные, под-, надключичные парастернальные слева, справа, симметрично не увеличены.
Заключение: эхо- признаки ФКМ, смешанный вариант, очагового образования-BIRADS- 4 категории.
Скажите пожалуйста что делать? Какое лечение пройти? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач tacula
Врач
Здравствуйте, Ирина
Кистозно- фиброзная мастопатия - явление довольно распространенное у женщин в параклимактерический период. Она появляется ввиду дисбаланса половых гормонов, в частности избытка эстрогенов. Часто кистозно- фиброзная матопатия сопровождается миомой матки или гиперплазией эндометрия. Но обязательно при обнаружениии этой патологии обследование щитовидной железы: УЗИ +гормоны. Шкала Bi-RADS 4 на УЗИ - это показание для биопсии. В зависимости от результатов гистологии и данных о состоянии щитовидной железы уже подбирается комплексное лечение.