Какое обследование пройти
Консультация
Здравствуйте! У меня очень! неприятные ощущения в гортани при глотании, ощущение "комка", изжога и отрыжка; изжога и раньше была, но помогал Маалокс. К участковому терапевту хожу 2 месяц, но толку нет! Диагноз: ГЭГБ? СГПОД? Анализы сдал, флажка норма. Кое как выпросил направление, но оказалось, что рентгеноскопию желудка и дпк не делают по ОМС (без денег), может быть в марте сделают!!! ФГДС назначили на февраль! Я уже готов и за деньги , но что делать? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач katyalushkova
Врач
Здравствуйте, Виктор
Описанные вами симптомы характерны для рефлюкс- эзофагита.  При этом происходит запрокидывание желчи в желудок и пищевод, а потом и в ротовую полость, что сопровождается появлением горечи во рту и ведет к воспапалению слизистой оболочки желудка и пищевода.
Важно, сдать тест на хеликобактер пилори пр наличии гастрита. От результата этого анализа будет зависеть выбор основного метода лечения.
В вашем случае показано дробное и частое питание. В комплекс лечения должны входить антациды, ингибиторы протонного насоса и прокинетики для предотвращения запрокидывания желчи в желудок.