Какое противозачаточное выпить?
Консультация
Здравствуйте, 19 лет, какое противозачаточное выпить?
Ответы врачей
Здравствуйте, Катя
Если вас интересует препарат экстренной (посткоитальной) контрацепции, то к ним относятся Женале, Эскапел, Гинепристон и т. д. Один из этих препаратов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию. Препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще одного раза в месяц, но в идеале их лучше принимать не более 2- х раз в год.
Если вы хотите начать прием комбинированного гормонального контрацептива (КОК) на постоянной основе, то для подбора препарата необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, так как прием противозачаточных таблеток без обследования может привести к серьезным последствиям и осложнениям.