Какое- то образование
Консультация
Здравствуйте, меня зовут Александр мне полных 31 год, буквально не давно обнаружил у себя возле ануса какое- то образование, что это может быть на первый взгляд, к проктолугу идти стесняюсь, фотографию прилагаю. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Александр
У вас имеет место наружный геморрой. Лечить его самостоятельно НЕЛЬЗЯ.
Вам обязательно нужно обратиться на очный прием к проктологу или хирургу по месту жительства. При пальцевой ректальном исследовании врач сможет установить, не ущемлены ли узлы и определиться с тактикой лечения.
В любом случае, вам показано сейчас соблюдать диету - следить за мягкостью стула (употреблять достаточное количество жидкости, продукты с богатым содержанием растительной клетчатки - семечки, отруби, хлопья, овощи итд.).
Из консервативной терапии эффективны препараты детралекс курсом и гель ультрапрокат или релиф. Если есть болевые ощущения, для снятия воспаления можно также делать ванночки с отваром коры дуба.
Помните, геморрой может иметь осложнения, поэтому не откладывайте визит к врачу.