Какой препарат лучше выбрать при ЧАЗН и почему именно его

Консультация

Здравствуйте. Окулисты брату поставили частичную атрофию зрительных нервов сосудистого (центрального) генеза. Какой из перечисленных ноотропов в таблетированной форме будет лучше и почему: Глиатилин, деваза, глутамин, энцефабол (одним из этих препаратов планирует заменить парацетам)? Из этих таблеток необходим препарат без сосудорасширяющего эффекта, т. к. еще будет принимать кавинтон в таблетках. Из уколов необходимо два препарата: Никотиновая кислота, Мельдоний, АТФ, Стекловидное тело.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Кирилл

Сосудистый характер — что именно врач имел в виду? Атрофия не лечится, можно лишь поддерживать зрение на исходном уровне, корректируя именно то  состояние, которое привело к ишемии.
Поэтому, нужны не пирацетам с кавинтоном (препараты с недоказанной эффективностью), а поиск причины атрофии глазного нерва (высокое АД,  стенозы, аритмии, сахарный диабет и других состояний, которые приводят к ишемии) и лечение основного заболевание.

Причина атрофии в шейном остеохондрозе, точнее подвижность шейных Позвонков на фоне этого в ночное время происходит пережатие позвоночныхАртерий. Про свой диагноз я знаю. Хочу конкретно узнать, касательно, моего вопроса, по поводу препаратов.

Кирилл — 2017-06-14 15:15:50

Кирилл

Стекловидное тело — препарат полученный из глаза крупного рогатого скота, адекватных исследований не проходил, эффективность не доказана, большой риск аллергических реакций на чужеродный белок.
АТФ — применяется только для купирования суправентрикулярной тахикардии и только для внутривенного введения в условиях стационара.Других показаний и форм введений нет, т. к. при других формах введения прeпарат разрушаeтся буквально на кончикe иглы.
Пирацетам, энцефабол, милдронат, диваза, глиатилин — не имеют доказательств эффективности, деньги на ветер.
Никотиновая кислота — в назначаемых дозах бесполезна, при повышении дозы - большой риск возникновения побочных эффектов.
Простите, но я не могу вам посоветовать ни один препарат из предоставленного вами списка.
Постарайтесь найти адекватного окулиста и невропатолога для корректного лечения вашего состояния.

Кирилл, Вам назначено вполне адекватное лечение. Только к этому я бы добавила Ретиналанин и 4 курса в годчрезкожная электростимуляция нерва и иглоукалывание.

Валентина — 2019-09-30 19:25:38

А вы разве неадекватный специалист?

Валентина — 2019-10-23 10:59:24

Валентина

Мы не клиника, а онлайн сервис. Поэтому физически не лечим.

Хрень полная, такой болталогией и я могу заниматься. Кто вообще у вас консультируется? Человек конкретно задал вопрос, вы же воды налили и все!

Мария — 2019-11-18 10:53:15

Мария

За 8 лет 200.000 консультаций. Свой негатив в себе держите, он никому не интересен.

врач mmascha
Врач

Перечисленные Вами препараты- энцефабол, диваза, глиатилин, глутамин, мельдоний, стекловидное тело- не имеют прочной доказательной базы и поэтому использование данных препаратов для лечения сосудистой патологии сравнимо с эффектом плацебо. Невозможно из этой группы выбрать "лучший", просто потому, что "лучшего" и нет. Крупных рандомизированных клинических исследований по использованию данных препаратов для лечения сосудистой патологии не проводилось.
 Что касается остальных препаратов- Ольга Сергеевна подробно указала показания для их использования.

врач Elenadoctor
Врач

Эффективность препаратов, которые Вы перечислили, не доказана. Поэтому сказать конкретно что они работают при сосудистых патологиях - невозможно.
Следовательно, сложно сказать какой из этих препаратов Вам подойдет лучшего всего, ведь их прием больше схож на эффект плацебо.
Рекомендую Вам посетить квалифицированного офтальмолога, невропатолога, которые смогут подобрать более эффективную схему лечения с препаратами, которые имеют доказательную базу.
И конечно же необходимо лечить первопричину развития атрофии.

Перечислите препараты для лечения ЧАЗН, которые имеют доказательную базу( хотя бы некоторые).

Кирилл — 2017-06-15 00:03:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Кирилл

Атрофия зрительных нервов, в том числе и частичная,- это не самостоятельное заболевание, а следствие другой патологии, и Вы должны это понимать. В Вашем случае, как Вы указали выше, выяснено, что причиной развития частичной атрофии зрительных нервов является патология шейного отдела позвоночника в результате чего нарушается (затрудняется) кровообращение в позвоночных артериях, а вследствие этого- и кровообращение в системе Виллизиевого круга.
Поэтому в первую очередь, необходимо проводить терапию ПРИЧИНЫ- шейного остеохондроза, а не следствия- ЧАЗН. Бессмысленно пытаться  какими- то способами улучшить кровообращение в головном мозге, при сохранении нарушений в шейном отделе позвоночника.
Поэтому Вам необходимо проведение лечения у невролога, возможно- и нейрохирурга (мне не известна степень  выраженности остеохондроза). Лечение должно быть комплексным, в том числе и с проведением методов не медикаментозной терапии- ЛФК, кинезитерапия, физиолечение, иглорефлексотерапия, массаж- при отсутствии противопоказаний.
Что касается перечисленных "сосудистых" препаратов- крупных многоцентровые рандомизированные исследования по применению перечисленных препаратов для лечения ЧАЗН - доказательств по поводу того, что какой либо препарат из группы ноотропов достоверно снижает прогрессирование сосудистой патологии- НЕТ!
Поэтому мы и говорим о том, что их эффективность сравнима с эффектом плацебо. Это не значит, что препараты группы ноотропов, метаболиков не применяются- их используют в различных схемах терапии, но никто не скажет, что использование таких препаратов достоверно снижает прогрессирование сосудистой патологии.
К примеру о том, что я хочу сказать- например,  доказано, что препараты из группы статинов достоверно снижают риск развития атеросклероза, улучшают 10- летний прогноз выживаемости и достоверно снижают риск развития сердечно- сосудистых "катастроф". Исследования, которые это подтверждают- STELLAR, ANDROMEDA, PULSAR, CORALL, URANUS- я перечислила некоторые крупные международные исследования. По "сосудистым препаратам" такой базы нет. Проводились, конечно,  исследования в некоторых научных центрах, различными учеными, но если говорить о статистической достоверности на огромную популяцию пациентов (многотысячную)- но данные результаты не отличаются от "плацебо"- эффекта, по большому счету.
Использует ли доктор в схеме терапии какие- либо препараты или нет- это мнение конкретно этого доктора. Поэтому и тот доктор, который дает рекомендации по лечению- и составляет схему терапии с указанием дозы, кратности введения, способа введения и т. д, а не дает перечень препаратов, которые пациент самостоятельно комбинирует по своему усмотрению, как, вероятно, и есть в Вашем случае.
Наше мнение таково- необходимо лечить, в первую, очередь- причину- шейный остеохондроз. Второе- доктор, который Вас наблюдает, должен сам составить Вам план лечения- с указанием названия препарата, дозы, кратности введения, а не давать пациенту список сомнительных, по большому счету, препаратов, которые пациент сам должен выбрать.
Также по поводу лечения атрофии зрительных нервов Вы можете проконсультироваться и в центрах Микрохирургии глаза- например, в частности, Вы можете зайти на сайт центра по ссылке http://www.mntk.ru/

Кирилл

Поймите, я не имею права назначать Вам препараты в режиме он- лайн, не зная Вашего аллергоанамнеза, истории заболевания, наличия сопутствующих, хронических заболеваний.
Каждое лекарственное средство имеет свои противопоказанания, которые обязательно необходимо учитывать при подборе схемы лечения. Также дозировка и кратность приема связаны со степенью тяжести заболевания. По сути, план лечения Вам должен был составить Ваш лечащий врач, а не давать перечень препаратов на выбор.
Все же я рекомендую очную консультацию специалистов. Необходимо проводить комплексное лечение остеохондроза(как первопричины), включающее не только лекарственные средства, но и физиопроцедуры, лечебную гимнастику и т. д.
Более подробные рекомендации по лечению атрофии зрительных нервов Вы можете получить в специализированных клиниках Микрохирургии глаза.