Каков риск забеременеть?
Консультация
Добрый день. БЫЛ незащищенный половой акт, без семяизвержения, какова вероятность что я забеременею? Цикл 11.04-11.05 - половой акт совершен 27.05, то есть в период овуляции??? Пожалуйста помогите. Такое в первый раз. Я не хочу беременеть. Что мне делать чтобы не допустить этого?
Ответы врачей
Здравствуйте, Карина
Половой контакт произошел, действительно, в период овуляции, в это время вероятность зачатия очень высокая, но половой контакт был прерванный. Прерванный половой акт не предохраняет от беременности, но вероятность беременности в этом случае крайне мала. С учетом всего сказанного только вам окончательно решать принимать препарат экстренной контрацепции или нет.
К препаратам экстренной контрацепции относятся Женале, Эскапел, Гинепристон и т. д. Один из этих препаратов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию!
Также в качестве экстренной контрацепции в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Кроме того, установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.