Какую смесь давать

Консультация

Здравствуйте ребенку 1.5 месяца . Ели нестожен но потом ребенок отказался от смеси перестала кушать начались колики , попали в больницу там посоветовали сменить смесь начали резко давать НАН ГА так как нестожен ребенок не ел вообще.. сьели банку колики перестали все в норме , педматр посоветовала давать нан простой, вот уже 2 дня беспокойный ребенок и мучают колики.Что нам делать начать давать ГА заново? И как резко или постепено? Нормально ли это?

Препарат: НАН гипоаллергенный

Препарат: НАН

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ализа

У малышей, преимущественно до трех месяцев жизни, имеется дефицит ферментов, расщепляющих углеводы и чужеродные белки, поэтому при появлении выраженных расстройств пищеварения назначается гипоаллергенное питание, минимум до трехмесячного возраста. Ваш педиатр поспешил с переводом на цельнобелковое и полнолактозное питание.
На данный момент, если нет категорического отказа от приема пищи требуется возобновление питания НАН ГА, его состав облегчен для переваривания. Повторно переведите малыша на вскармливание НАНом ГА по ускоренной схеме, в течение трех- четырех суток.
Далее, по достижении трехмесячного возраста, по завершении активного процесса заселения микробиоты кишечника и активного газообразования - рекомендуется пробное введение цельнобелковых смесей с нормальным содержанием углеводов. Переносимость оценивается в течение 2 недель. При возникновении каких- либо симптомов нарушенного пищеварения вскармливание гипоаллергенной смесью продолжают до полугода жизни.