Кардилогия если отклонения от нормы если есть то какие

Консультация

Просим расшифровать анализ суточное мониторирование АД если серьезные отклонения от нормы мужчина 43 года

дневные часы

среднее САД 136

среднее ДАД 86

Индекс нагрузки САД 18

индекс нагрузки ДАД 27

вариаб. САД 9

вариаб ДАД 8

ночные часы

среднее САД 111

среднее ДАД 70

Индекс нагрузки САД 18

индекс нагрузки ДАД 23

вариаб. САД 8

вариаб ДАД 11

степень ночного снижения САД 15%

степень ночного ДАД 16%

минимальны САД 87

Минимальное ДАД 56

Максимальное САД 177

Максимальнео ДАД 103

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Анна

Согласно представленным результатам суточного мониторирования артериального давления у мужчины регистрируется систоло- диастолическая артериальная гипертензия (имеет место повышение и "верхнего" и "нижнего" артериального давления. На основании мониторирования степень артериальной гипертензии - вторая.
Данному мужчине требуется очное консультирование кардиолога для проведения дальнейшего обследования - с целью выявления причины артериальной гипертензии, а также для подбора антигипертензивной терапии.
Без лечения при наличии таких показателей (достаточно высокое повышение артериального давления - до 177) высок риск развития гипертонических кризов, в том числе и осложненных.