Кардиограмма

Консультация

Здравствуйте, сделала сегодня кардиограмму расшифруйте пж. ЧСС 63уд/мин, электрическая ось сердца 94град, смещена вправо. Синусовый ритм. Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса. В отведениях I, AVL форма QRS типа RS, вотведениях III, AVE- типа QR(R). Стоит ли беспокоится? Из жалоб сердцебиение усиливающееся к вечеру в покое, ЧСС к вечеру 80уд/мин, утром 60, возникло от таблеток вольтарен и мукосан, возможно еще дипроспан повлиял. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна

Синусовый ритм с ЧСС= 63 удара в минуту означает то, что основной водитель ритма- синусовый узел, как и должно быть в норме; ЧСС= 63 в минуту- норма (60- 80 - норма). Поэтому и тахикардией нельзя назвать ЧСС= 80 ударов в минуту.
Электрическая ось сердца= 94 градуса- свидетельствует об отклонении ЭОС вправо (отклонение вправо- от +90 до +120 градусов).  При таком отклонении ЭОС блокады задней ветви левой ножки п. Гиса просто не может быть, одними из признаков блокады задней ветви является отклонении ЭОС резко влево (то есть более, чем 120 градусов). Поэтому это заключение в Вашей ЭКГ- ошибочно.
Для более точной и детальной оценки нужно оценивать саму запись ЭКГ, так как представленная Вами описательная часть является очень краткой.  
Так как оценивать результаты ЭКГ необходимо в соотношении с результатами клинического осмотра, клиническими данными- Вам требуется очная консультация врача. вы можете обратиться к терапевту, кардиологу.

  • 2017-07-08 11:52:53
  • В ответе ошибка?

Спасибо огромное за подробный ответ. Все ясно и понятно. Дело в том, что я обращалась к врачу, но говорят все в норме, а сердце беспокоит, стучит сильно даже при ЧСС 60. Сдавала ЭХО, и ЭКГ. Выписывают К и Мg, успокоительные. Какие дополнительные анализы можно пройти, чтобы понять причину проблем с сердцем?

Татьяна — 2017-07-08 22:08:40
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

"Сильно" не означает "часто", так как при ощущении интенсивных ударов сердца частота равна 60, как Вы указываете, а свидетельствует о том, что сокращается сердце с большей силой. Вероятнее всего, это связано с некоторым повышением артериального давления. Поэтому Вам необходимо измерить АД в момент ощущения "сильных" толчков.  
Применение препаратов НПВС продолжительное время действительно может привести к некоторому повышению АД.
Поэтому если артериальное давление действительно повышается - Вам нужно выполнить суточное мониторирование АД и если по результатам обследования будет выявлена гипертензия - то будут назначены антигипертензивные препараты.
Кроме того, ощущение "интенсивных" ударов сердца чаще ощущается у пациентов худощавого телосложения, в положении лежа на спине, левом боку.

  • 2017-07-09 05:23:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image