Киста

Консультация

Добрый день. На МРТ признаки кисты клиновидной пазухи размерами 1,7*1,1*1,4. Нарушения пневматизации сосцевидных отростков, преимущественно слева ( мастоидит ? ), верхнечелюстных пазух... Год назад было заложено ухо не слышало на МРТ был мастоидит проколола цефтриаксон и компрессы с димексидом . периодически боли слева в костях головы и температура 37.. Что делать подскажите пожалуйста...

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Ольга кр

Наличие кисты клиновидной пазухи может проявляться в виде головных болей, чувства распирания, нарушения зрения. Если у Вас нет клинических признаков на личич кисты и это просто "случайная находка" при КТ, то оперативное вмешательство не требуется. Если же возникают симптомы, которые явно ухудшают качество жизни, тогда необходимо решать вопрос о хирургическом лечении.
Наличие мастоидита может быть причиной развития тубоотита и снижения слуха. Вам следует посетить ЛОР врача для очной консультации, назначения схемы лечения. Если консервативная терапия не окажет положительного эффекта, может потребоваться операция.
По одному заключению КТ делать выводы невозможно. Нужно учитывать ваши жалобы, данные объективного обследования, аудиометрии и КТ. Поэтому очная консультация ЛОР врача обязательна.
Будьте здоровы!