Коклюш
Консультация
Здравствуйте, малышке 3 месяца, кашляет уже 1,5 месяца, антибиотики сиропы , ничего не помогло , делаю ингаляцию с Беродуал и Лазолван, кашель все же есть, но ингаляция чуть помогает! Доктор говорит , убрать ингаляцию и давать капли Зиртек и Синекод по 10 кап Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ханна
Опишите подробнее кашель: надсадный ли, откашливается ли что- то, усиливается ли в положении лежа?
Кашляет как часто: 1 раз в день, 1 раз в 4-5 часов, 1 раз в час, каждые 10-20 минут, постоянно?
Проводились ли рентгенологическое исследование органов грудной клетки и исследования крови? Какие результаты получены?
Кашель В основном ночью , были приступы но щас не так долго длится кашель, и днем когда спит тоже кашляет Рентген сделали, есть бронхит! Но 2 дня как ей лучше, перестала хрюкать по утрам, делаем специально массажики. Очень много разные сиропы выписывали , антибиотики.. но эффекта нет. На данный момент делаю ингаляцию в день 3 раза, но доктор сказал, чтоб мы отменили ингаляцию, и давали ей капли ( Синекод и Зиртек) как вы думаете, отменить ингаляцию и давать капли? Или продолжать только ингаляциями?! Все же ей 3 месяца , боюсь столько препаратов давать((((
На каком основании был поставлен диагноз?
Предлагалась ли госпитализация?
Учитывая возраст ребенка вам нужно обратиться к другому врачу для осмотра ребенка и объективной оценки его состояния. Кашель может быть аллергической природы, за счет затекания слизи по задней стенке глотки, за счет скрытого гастроэзофагального рефлюкса и так далее.
Мы оценить состояние ребенка не можем, в силу того, что не видим малыша.
Абсолютно согласна с Лилией Анатольевной, что перво- наперво необходимо обеспечить оптимальные параметры микроклимата в помещении: температура не выше 22 градусов, влажность не ниже 60%, частые проветривания.
Противокашлевые препараты в домашних условиях детям минимум до 2 лет я не назначаю, так как в силу слабости кашлевого рефлекса ребенок не может полноценно откашлять увеличенное количество мокроты. Синекод при влажном кашле не применяется.