Колебания веса
Консультация
Мой рост 165, вес - все лето было 47 кг. Питалась: завтрак- молочная каша, обед - гречка, яйцо, перекус - йогурт, хлебец, ужин- мясо/рыба, овощной салат, чай с печеньем.
Как только похолодало, вес сразу стал 48, и сейчас достиг почти 50 кг. Питание не поменялось. Ничего сладкого и калорийного, кроме печенья себе не позволяю. С чем связан такой набор? Нормально ли это?
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Ответы врачей
Здравствуйте, Карина
Ближе к холодной зиме происходит уменьшение энергоемкости внутренних активов человека. Например, происходят гормональные перестройки, в этот период превалируют анаболические процессы. Смысл их в том, что вся еда, которая попала в организм, идет на переработку материала для утепления, то есть образует подкожный жир. Плюс летом вы употребляете большее количество жидкости, больше двигаетесь.
Именно поэтому, при уменьшении света и тепла за окном, в организме начинает свою работу давно запрограммированные рефлекторные процессы запаса жира. В среднем набор 3-4 килограммов за осенне- зимний период считается нормой для человека с нормальным весом. Если вес критичен и добавка 3 килограммов приведет к ожирению, то допускать эти прибавления абсолютно противопоказано. В вашем случае поправиться на 2-3 кг это абсолютно не критичные цифры.
- 2016-09-29 20:44:50
В ответе ошибка?
Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе