Колики.
Консультация
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у ребёнка после каждого кормления ( искусственное ) начинается плач , и надувается животик , в туалет ходит всего 2 раза в сутки , а так в основном тужится , и не может сходить , кал твёрдый , чем можно помоч ребёнку ?? Заранее спасибо !!!
Ответы врачей
Здравствуйте, Наталья
Вы все время пользуетесь одной смесью или может, недавно поменяли? Возможно, стоит попробовать другую смесь, т. к. компоненты этой просто не перевариваются у ребенка.
Во время коликов вы можете дать ребенку эспумизан или боботик, который связывает газы и помогает им отходить.
Также до кормления выкладывайте ребенка на животик на 10-15 минут и 2 раза в день делайте легкий массаж живота по часовой стрелке.
Такое состояние может быть связано и с бутылочкой - форма соски способствует заглатываю воздуха, что и провоцирует колики в последующем.
Всего хорошего!
Кушала кисломолочную нутрилон , сейчас даю просто молочную ( комфорт ) , эспумизан не помогает, а может дело в том что в кишечнике ещё не наладилась микрофлора ? Может можно какие то препараты дать ?
А какой возраст вашего ребенка? Обычно до 6 месяцев пищеварительная система ребенка дозревает, а колики проходят. На самом деле, колики бывают и при грудном вскармливании. В некоторых случаях действительно ничего не помогает, и нужно просто пережить это время.