Контагиозный моллюск
Консультация
Контагиозный моллюск это храническое заболевание, или вирус не остается в организме человека после выздоровления. Спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Артур
Препаратов против вируса контагиозного моллюска на сегодня нет, данное заболевание не опасно и абсолютно у всех проходит самостоятельно. У одних в течение месяца, у других - за несколько лет. Но, независимо от длительности заболевания и обильности высыпаний тактика не меняется: лечить и удалять ничего не надо (исключение - поражение области гинеталий).
После исчезновения (а не удаления!) последнего элемента молюска в организме вируса нет. Но, иммунитет против молюска не стойкий, поэтому, возможно повторное заражение.
Необходимо, чтобы все элементы молюска, если это возможно, были скрыты под одеждой или бинтовыми повязками.