Контакт непривитого от полиомиелита

Консультация

Добрый вечер. Очень нужна консультация.

Подскажите, что делать, когда был контакт непривитого от полиомиелита ребёнка с ребёнком недавно привитым менее 60 дней. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Никита

Если ребенок привит инактивированной вакциной (укол)- повода для волнения нет вообще.
Если живой (капли) - то минимальный риск есть (в среднем - 1 случай на 2 миллиона прививок), но при тесном контакте, в семье или в детском учреждении.  
Полиомиелит передается фекально- оральным путем, поэтому, риск ВАП при не тесном и не частом контакте (в гостях, на детской площадке и т. д) исключительно низкий.

  • 2018-01-06 22:47:52
  • В ответе ошибка?

Благодарим! Хотелось бы уточнить К нам приходили в гости на пару часов с ребёнком привитым оральной вакциной, их малышу год. Какой риск? Дети не тесно контактировали, но игрушки были облизаны. Куда бежать? Спасибо!

Никита — 2018-01-06 22:58:45

Никита

Если с момента прививки прошло более недели,  мать малыша, которая была у Вас в гостях, моет руки после туалета и подмывания своего ребенка, то вероятность заражения вашего ребёнка ничтожна. Тем более, сейчас все дети ходят в памперсах, поэтому размазывание фекалий привитого по игрушкам исключено. Через слюну полиомиелит может передаваться до 4 дней сразу после прививки, затем только через фекалии.
Я  не убеждаю Вас в том, что ВАП абсолютно невозможен, но вероятность заражения в вашем случае практически отсутствует.

  • 2018-01-06 23:17:30
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image