Коньюнктивит у новорожденного
Консультация
Здравствуйте! В роддоме у новорожденного брали мазок из глаза и поставили диагноз врожденный коньюктивит. Капали альбуцидом. Коньюктивит прошел. Теперь после 14 дней опять появились признаки коньюктивита (слезоточение, желтые, белые выделения). Подскажите чем можно пролечить? Пока выходные и больница не работает начали использовать капли сульфацил натрия 20% и протирать глаза раствором фурацилина и ромашки. Насколько правильно использовать капли в данном случае?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
У новорожденных часто случается непроходимость слезноносового канала. Это проявляется покраснением, слезотечением, выделениями белого цвета. Заболевание часто развивается на одном глазу. При этом родители проводят лечение, приносящее временное улучшение. Для правильного лечения необходимо выполнять массаж слезных путей, это позволит восстановить отток слезы, не будет застоя, все воспалительные проявления пройдут за несколько дней.