Коричневые выделения
Консультация
Здравствуйте. Мне 19 лет. ПА всегда с защитой (презервативы). Месячные обычно нерегулярные и часто наблюдаются отклонения в пару дней. В этом месяце месячные должны были начаться 3 дня назад, но все эти три дня идут коричневые выделения вместо обычных. Тест на беременность отрицательный. Что это может быть? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Валентина
Если менструация не пришла в срок и/или по характеру отличается от обычной, то в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, на сегодняшний день это самый точный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет, тесты, к сожалению, могут иногда давать ложноотрицательные результаты.
Если беременность не подтвердится, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла, необходимо исключить гормональный сбой, гинекологические заболевания и т. д.