Кормить по требованию или с интервалом?

Консультация

Добрый день! В апреле месяца я стала мамой. У меня вопрос, малыш на ГВ, врач наша говорит что надо кормить с интервалом 3-3, 5 часа, нам 4 месяца будет на днях. Ночью не кормить. У нас интервал 2,5, и то иногда не выдерживаем. Не хочу мучить ребенка, ждать 3- х часов водичку давала, но на долго отвлечь водой не получается. Начинает плакать что хочет кушать. Мы родились 4330 и рост 57 см) богатыри) Как кормить ребенка лучше по требованию или через 3 часа...? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Яна

Ребёнок находящийся на исключительно грудном вскармливании должен прикладываться к груди, то есть кормиться только по требованию, включая ночное кормление это обязательно, так как это является профилактикой гипогалактии то есть снижения образования грудного молока а так- же к сокращению лактации по времени то есть лактация может завершиться через 5 месяцев, так- же исключительно грудное вскармливание является профилактикой лактостаза.

  • 2018-08-23 21:25:22
  • В ответе ошибка?

Спасибо вам огромное, теперь я хоть успокоилась) А подскажите начинать прикорм лучше с 6 месяцев? Сказали давать до 6 месяцев только воду и молоко...

Яна — 2018-08-23 21:36:13
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Валерий Отряхин

Согласно региональной публикации ВОЗ, Европейская серия № 87 от 2001 года " Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста" - первый прикорм должен вводиться в 5 месяцев и должен составлять овощное пюре сначала моноовощное - кабачок, или тыква или картофель или капуста, затем пюре из разных овощей. Начинать лучше с кабачка. Если ребёнок находится на исключительно грудном вскармливании, то он не нуждается до введения прикорма в дополнительном введении воды и тем более молока, так как передняя порция грудного молока которую ребёнок получает сразу при прикладывании груди жидкая то есть она достаточна для питья. Воду можно вводить например при жаркой погоде, или когда ребёнок болеет, но если после кормления грудью ребёнок будет беспокойным, будет капризничать то можно дать ему воду, а без необходимости давать воду не следует.

  • 2018-08-24 17:57:43
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image