Крики во время еды

Консультация

Здравствуйте, дочке 3,5 месяца и уже лечились антибиотиками от кишечной инфекции. Пропили курс фагов и линекс. Как раньше и сейчас продолжаем кричать, когда сосем грудь. В животе всегда урчит. Я на диете. Не знаю почему кричим и сон плохой

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Такое поведение, урчание в животике являются симптомами лактазной недостаточности(ЛН), она может быть первичной (врожденной), вторичной (например после приема антибиотиков) и лактазная недостаточность, вызванная неправильной организацией грудного вскармливания (НОГВ). Лечение первый двух видов ЛН вам должен назначить педиатр, после сдачи анализов на лактазную недостаточность, обычно назначают дополнительно фермент лактазы в капсулах.
Как консультант по грудному вскармливанию, я могу вам подсказать, как скорректировать состояние ребенка с помощью изменения организации ГВ. Для этого мне необходимо задать вам несколько вопросов.
Скажите, ребенок хорошо опорожняет грудь в кормление или молоко еще остается? Вы не практикуете сцеживание после кормления? Как часто меняете грудь, каждое кормление? Как часто кормите примерно? Как вы оцениваете правильность прикладывания? Не диагностировали ли ребенку короткую подъязычную уздечку? Как у вас со стулом и как он выглядит? Вздутие животика тоже присутствует? Как вы прибавляете в весе по месяцам?
Татьяна, вы говорите, не знаю почему кричим. В двух словах я вам расскажу про лактазную недостаточность, вызванную неправильной организацией ГВ (НОГВ), часто так бывает, что вторичная ЛН присутствует в сочетании с НОГВ и коррекция организации ГВ позволяет улучшить состояние ребенка.
При лактазной недостаточности, молочный сахар, который есть в молоке не расщепляется полностью, не хватает фермента лактазы для этого. Такое состояние усугубляется тем, что переднее маложирное молоко, которое бывает в начале кормления, быстро покидает желудок и поступает в большом количестве в кишечник, где не успевает ферментироваться лактазой. Непереработанный молочный сахар начинает бродить, образуется повышенное газообразование, отсюда бурление, неприятные ощущения, вздутие, колики. Все это происходит очень быстро, поэтому уже в начале кормления ребенок начинает кричать. Наша задача сделать так, чтобы ребенок получал больше жирного заднего молока, оно дольше задерживается в желудке и покидает его более медленно и постепенно, что позволяет лучше расщеплять лактозу (молочный сахар). Ответьте на мои вопросы, попробуем скорректировать самочувствие ребенка.