Кровотечение в середине цикла
Консультация
На 13 день цикла началось кровотечение. Не такое обильное, как при месячных, но ежедневками не обойтись. Как правило у меня всегда на 13 день чуть- чуть кровит (овуляция). Но в данной ситуации кровит уже вторую неделю. Начало кровотечения совпало со вторым днём смерти близкого человека. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Да, в середине цикла могут быть необильные выделения в виде мазни или капель крови - чаще всего, на фоне овуляции, когда резко падает уровень эстрогена. Однако, такие выделения длятся всего пару дней и не доставляют дискомфорта женщине (т. е. нет болевый ощущений).
В вашем случае трудно определить причину заочно, вполне может быть, что на фоне сильного стресса произошел резкий гормональный сбой, что привело к кровотечению, но это может быть и признаком других серьезных патологий (эндометриоза, эрозии шейки матки, опухоли и т. д).
Если кровотечение обильное, т. е приходится менять прокладку чаще, чем один раз в час, нужно вызывать скорую помощь, т. к. это экстренная ситуация. Если нет, то с учетом большой продолжительности, нужно очно посетить гинеколога, сделать узи органов малого таза и осмотр в зеркалах, чтобы исключить серьезную патологию.
Если данное кровотечение обильное и имеются боли в животе это может быть апоплексия яичника. Данное состояние расценивается как острое и нуждается в срочной госпитализации в стационар. Вы имеете право вызвать скорую помощь для госпитализации вас в стационар для оказания медпомощи.
Также возможно, что кровотечение связано с гормональным сбоем, который был спровоцирован сильным стрессом. Поэтому вам в любом случае вам нужна очная консультация и осмотр гинеколога для выяснения причины вашего кровотечения.