Лактостаз

Консультация

2 день в одной груди небольшое уплотнение, болит при сосании ребенком и при нажатии. Поднялась температура до 38.5. Сбила парацетомолом но ночью опять поднялась. Ребенок плохо грудь сосет, скорее всего молоко тяжело идет. Чем можно помочь?

Ответы врачей

врач doctor_suhanova
Врач

Здравствуйте, Инна

Обратитесь к гинекологу для осмотра молочных желез, если доктор диагностирует лактостаз, а не более тяжёлые осложнения, необходимо будет расцедить молочную железу, используя дополнительные методы физиолечения или ультразвуковой терапии. Возможно применение мази Траумель 2-3 раза в день на область молочной железы с лактостазом, но только после осмотра доктора, чтоб не пропустить абсцесс. Температуру можно снижать парацетамолом и прикладывать побольше малыша к больной молочной железе так, чтоб подбородок указывал на место лактостаза. Т. е.  если лактостаз в нижнем квандранте молочной железы, то и подбородок малыша направлен вниз, а если в верхнем, то прикладываете малыша так, чтоб его подбородок был сверху, это проще сделать, положив малыша на кровать.
Будьте здоровы.