Лактостаз

Консультация

Доброго времени!

Помогите с уплотнением! Как быть если малышка отказыаается помогать, отворачивается от набухшей груди? Какие срочные способы еще есть?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Скажите, у вас есть температура, покраснение? Как давно образовался лактостаз? Светлана, ваши действия должны быть следующими:
1. Согреваем грудь с помощью душа или согревающей ванны. Массируем слегка грудь похлопывающими движениями (НЕ МЯТЬ!), затем сцеживаем все, что удастся сцедить. После разогрева сцеживание должно стать эффективнее, вы можете посмотреть ролики на ютубе, как сцеживать грудь правильно. Разогревание груди расширяет протоки и молоко лучше отделяется, можно выпить таблетку ношпы, чтобы снять спазм и улучшить отделение молока.   Разогревать грудь можно, только если у вас нет высокой температуры. Если она выше 37,4 то сначала необходимо ее сбить. Традиционно разрешены жаропонижающие и обезболивающие на основе ибупрофена или парацетамола.    
2. По выходу из ванны сразу даем ребенку грудь. Скорее всего, сейчас малыш отказывается, потому что не может нормально захватить набухшую грудь, не получается взять хорошо грудь с твердой ареолой. После сцеживания она должна стать мягче. Если по прежнему будет отказываться, прикачайте, чтобы начал засыпать и подсуньте грудь сонному ребенку.   Важно определить, где болит и приложить ребенка таким образом, чтобы подбородок ребенка уперся в больное место. Если сами позу подобрать не можете, напишите где болит, я подскажу вам в какой позе вам необходимо будет покормить ребенка.
3. После кормления приложите к больному месту глубокий холод, бутылку с замороженной водой например, завернутую в полотенце, на 7-10 минут. Не бойтесь застудить грудь, это обычная практика при лактостазах. Холод снимает неприятные ощущения, уменьшает на время приход молока, уменьшает воспаление.   
4. После холода смажьте грудь мазью Траумель С или другую мазь на основе Арники, они хорошо помогают при
подобного рода проблемах.    Если мази нет (лучше купить) то можно прикладывать отбитый до сока капустный лист, менять каждые 2-3 часа.    Траумелью мазать несколько раз в день.
5. Этой грудью кормим почаще в подходящей позе.   
Как правило, этих мер хватает, чтобы избавиться от лактостаза, уже в течение 12-24 часов вам должно стать легче. Некоторая болезненность может сохраняться еще сутки, т. к. молочный проток был поврежден и требуется время для его восстановления. Ориентируйтесь на интенсивность боли, если она меньше, значит идете на поправку, также следите за температурой и самочувствием. Если в течение суток вам станет хуже (обычно этого не происходит), необходимо обратиться очно к врачу- хирургу или маммологу за назначением физиопроцедур.      

  • 2017-12-17 10:57:45
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! температуры нет, грудь сама в целом не набухшая - уплотнение сверху, поэтому позу принять нужную не знаю какую. Сцеживается по капле. Малышка капризничает и не берет грудь, она захватить все может, просто сосет 10 сек бросает и капризничает. Даю другую - сразу и глотки и есть прекрасно. Сегодня воскресенье - поэтому к врачу не попасть, завтра обязательно, так как подвижек с никаких(

Светлана — 2017-12-17 11:07:19

Светлана

Светлана, не волнуйтесь, все пройдет! Вы сделали, как я сказала? Малыш плачет, потому что отток молока нарушен, плохо поступает и он начинает нервничать, именно это не нравится, когда отток восстановится будет кушать нормально. Светлана, внимательно осмотрите сосок, нет ли на нем белой точки? Если есть, напишите, там несколько другие рекомендации будут.
Поза кормления подходит лежа валетом, т. е. ребенок как бы вверх ногами, его ножки у вас рядом с головой, а макушка головки ребенка под грудью. Найдите в инете фото такой позы.  
Светлана, сделайте весь комплекс мер, должно помочь.   

  • 2017-12-17 12:23:04
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image