Лактостаз

Консультация

Здравствуйте! У меня хорошо наливается правая грудь, появляются болезненные ощущения. Есть кисты. Уплотнения с левой стороны ближе к ареолу и под грудью тоже ближе к ареолу. Гинеколог сказала что это лактостаз. При полном опорожнении грудь мягкая, и я не могу нащупать уплотнения. Вот второй раз напилась и опять похожие ощущения. Прикладываю малышку. Нужно ли сцеживаться, если она не все съела с этой груди и после прикладывать холод? Или наоборот нужен теплый компрес? И еще, нужно ли мыть соски каждый раз перед кормлением (есть трещины)?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Во время активного притока молока могут расширяться млечные протоки и возникать лактостаз. При этом при пальпации Вы можете обнаружить уплотнения в молочной железе, часто болезненные.  
Сцеживания необходимо проводить для облегчения, если имеется сильное напряжение молочной железы, или когда ребенок не может захватить сосок. Если после кормления грудь остается мягкой, то сцеживать не нужно, т. к. стимуляция сосков активирует выработку молока.  
При обнаружении уплотнений Вы можете массировать данные участки, принимать теплый душ или прикладывать тепло к груди. Это позволит расширить протоки.  
Появление трещин на сосках может быть связано с тем, что ребенок неправильно прикладывается к груди (захватывает только сосок). Поэтому обязательно контролируйте, чтобы малыш захватывал и часть ареолы.  
Также для улучшения оттока из участков лактостаза, прикладывайте ребенка таким образом, чтобы его подбородок был направлен к "проблемному" участку.  
Мыть грудь перед каждым кормлением не рекомендуется, т. к. это способствует пересушиванию сосков и формированию трещин. Для скорейшего заживления трещин Вы можете применить мазь Пурелан. Она безопасна и не требует смывания перед кормлением.  

  • 2018-01-13 17:25:30
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image