Лактозная недостаточность

Консультация

добрый вечер.Подскажите, пожалуйста.Малыш 2.5 месяца. Недели 3 назад в стуле были обнаружены очень мелкие прожилки крови ( ну прям совсем чуть чуть) при этом стул практически всегда со слизью иногда бывает с зеленью и белыми комочками. Малыш веселый, прибавка в весе в пределе нормы. ( родились 3640 сейчас 5900) Сейчас находимся на лечении в стационаре. Ставят антибиотики , кровоостанавливающий препорат и сегодня доктор сказал отменить грудное вскаомливание и перевести ребенка на безлактозную смесь ( якобы у нас лактозная недостатосность) при том что анализы кала еще не готовы. У меня вопрос, вообще обоснованно ли назначены антибиотики и перевод ребенка на смесь, ведь анализы еще не готовы . ( в больнице толком ничего не объясняют). И еще в месяц сдавали анализы на дисбак. Выявили золотистый стафилокок 10*3 и клебсиеллу 10*7 пропили курс энтерофурила и секстафаг. Но стул так в норму и не пришел.

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Вероника

У ребёнка при обследовании выявлен стафилокок, а это уже является показанием для назначения антибиотика, дисфункция кишечника и прожилки крови в кале связаны с дисбактериозом, наличием стафилококка клебсиеллы,  говорить о лактозной недостаточности до результатов лабораторного обследования рано, тем более и стул у ребёнка другой при лактозной недостаточности, поэтому отрывать ребёнка от груди не следует, до назначения антибиотика, а затем временно придётся прервать грудное вскармливание. Сейчас можно подключить бифидумбактерин по 5 доз - 3 раза в день за 30 минут до кормления, хилак форте по 20 капель - 3 раза в день во время кормления.- курс 1 месяц.

врач Otryakhin
Врач

Вероника  немного поправлю свой ответ, вначале я понял что антибиотик будет назначен вам то же, поэтому проинформировал вас, что ребёнка временно от груди придётся отлучить на период антибактериальной терапии, но раз антибиотик будет назначен только ребёнку то прекращать грудное вскармливание не нужно.