Лечение геморроя при беременности
Консультация
При беременности начался геморрой и образовался внешний геморроидальный узел, лечение народными средствами не приносит результат, какими лекарствами можно его вылечить или хотябы облегчить симптомы. Общее состояние по анализам хорошее, аллергии на лекарства нет.
Ответы врачей
Здравствуйте, Эльмира
Вам необходима консультация и осмотр проктолога для объективной оценки состояния геморроидальных узлов, для оценки степени геморроя и назначения лечения.
Самостоятельно вы можете изменить свое питание, конечно не в ущерб малышу, исключить продукты приводящие к запору(мучные, макаронные, крепкие мясные бульоны), больше овощей и сухофруктов, творог и кисло- молочные продукты. Перед завтраком выпивать стакан воды и в течение дня соблюдать суточное потребление воды(чай, кофе, соки и бульоны не считаются, помимо них должна быть именно вода).
Общие рекомендации при геморрое: избегать запоров, в случае склонности к запорам - подбор слабительных препаратов (например, Дюфалак). После дефекации при наличии наружных геморроидальных узлов не рекомендуется использовать туалетную бумагу, так как трение может привести к травматизации узлов. После дефекации промыть область ануса теплой водой. Больше двигаться, конечно, насколько Вам позволяет ваше положение.
Всего хорошего Вам!