Маленький родничок.

Консультация

Здравствуйте. Родился второй ребёнок 14.05.2018,3. 400 вес. 50см, вчера был педиатр, сказала , что очень маленький родничок. Можно ли как- то повлиять на него, кто- то говорит что есть какие- то уколы, так ли это? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Валерия

Голова ребенка увеличивается за счёт швов черепа, маленький родничок ни на что, в большинстве случаев, не влияет. Никаких лекарств влияющих непосредственно на родничок нет.
Маленький родничок - это не диагноз. Если жалоб нет, ребенок растет и развивается в соответствии с возрастом - ничего делать не надо.
На будущее, боль плохо влияет на развитие новорожденных, поэтому, для назначения инъекций должны быть жизненные показания, а не мнение разнообразных советчиков.