Мамография
Консультация
Здравствуйте. мне 36 лет. мастопатия более 5 лет. обратилась к гинекологу по поводу бои в обеих грудях. отправили на маммографию. сделала моммографию, а потом мне стала читать в интернете, что маммография в 36 лет вредна и может вызвать в дальнейшем рак? я просто в ужасе, зачем тогда врач отправил мнея на момммогрфию? и что теперь делать
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач tacula
Врач
Здравствуйте, Татьяна
Абсолютно ничего критичного не произошло. Оттого, что Вы один раз сделали маммографию никакого рака у Вас не будет. Это все равно, что связать появление рака легких с ежегодным проведением флюорографии. Тем более, что мастопатия довольно редко перерождается в злокачественный процесс. А вот на болезненные ощущения, которые есть в груди, стоит обратить внимание и заняться ее лечением. Обычно для этого используют седативные средства и местные гели и мази. При наличии крупных кист рекомендуется их пункция. Вместе с молочной железой стоит обратиь вннимание на состояние яичников и половых органов. Если в них есть патология (кроме воспалительного процесса), может понадобиться коррекция гормонального фона.